Здравствуйте ,доктор! Помогите пожалуйста.Ближайшая запись к пульмонологу и аллергологу только через 3 недели.У моего сына(17 лет) бронхиальная астма персистрирующая,средней степени тяжести.Осенью и зимой принимал тевакомб 25/250 2 раза в день +сингуляр.после осеннего обострения зимой был кашель при выходе на мороз.Ближе к весне ему стало получше и он перестал брызгать тевакомб,пил один сингуляр.Говорил,что у него с тевакомба распирает грудь и самочуствие ухудшается.Когда начала цвести березка у него начались приступы.ночью появился сильный кашель.Возобновили применение тевакомба в той-же дозировке,но улучшения не наступало.Присоединили ингаляции через небулайзер беродуал 20 кап.+пульмикорт 250мг.+халиксол по 2 раза в день. На фоне ингаляций и таблеток астма стала контролируемая.Через 5 дней попытались убрать 1 утреннюю дозу беродуала и пульмикорта,но приступы начались опять.Как долго можно принимать беродуал с пульмикортом и можно ли заменить эти лекарства чем-то негормональным? У него масса тела всего 50 кг.Мне становиться страшно от осознания того сколько гормонов он принимает.И ещё один вопрос.У нас забронирована ему на июнь месяц путевка в Анапу в санаторий для больных легочными заболеваниями.можно ли ему будет ехать туда?
Отвечает Лаврова Ольга Вольдемаровна
врач-пульмонолог
Здравствуйте. Доза пульмикорта совсем не большая, даже маленьким детям назначают больше. Продолжайте принимать те же лекарства через небулайзер, пока не кончится сезон пыления. А Тевакомб я не очень люблю. Есть более эффективные и хорошо изученные лекарства.
анонимно
Посоветуйте,пожалуйста, какой препарат лучше? Может быть ему действительно неуютно от него в легких.
Лаврова Ольга Вольдемаровна
Тевакомб - это аналог давно и хорошо известного лекарства, которое называется серетид. Серетид применяется очень широко, в том числе и у подростков.