Консультации / Гинекология

Помогите расшифровать обследование УЗИ матки и придатков

Добрый вечер, Ара Леонидович! Помогите, пожалуйста, расшифровать обследование УЗИ матки и придатков. За день до менструации – Структура Меометрия:неоднородная, Миоматочные узлы – по передней стенке гипоэхогенное включение с четкой капсулой повышенной эхогенности 7 мм (эндометриоз? миоматочный узел?), Эндомерий – структура однородная. Заключение – косвенные признаки аденомиоза? УЗИ в динамике. После месячных 7-ой день цикла – Структура Меометрия – неоднородная, зернистая, с участком повышенной эхогенности по передней стенке 4 мм, с единичными локусами кровотока при ЦДК. Миоматочные узлы не выявлены. Эндометрий – структура однородная. Заключение- УЗ косвенные признаки диффузных изменений в миометрии (аденомиоз?) Что это означает – эндометриоз, адеомиоз? Поясните, пожалуйста, на понятном языке, что это могло бы значить. Заранее благодарю!
Эндометриоз – одно из распространенных гинекологических заболеваний (третье место в структуре гинекологической заболеваемости), которая характеризуется разрастанием ткани слизистой оболочки матки (эндометрия) за пределами границы нормальной локализации эндометрия. Аденомиоз (синоним: внутренний эндометриоз тела матки) является вариантом эндометриоза, при котором происходит разрастание слизистой оболочки матки (эндометрия) в мышечной слое тела матки (миометрии). Основными клиническими проявлениями аденомиоза являются: боль, особенно накануне и во время менструации; бесплодие; кровянистые выделения из половых путей и др. Главной составляющей лечения аденомиоза является проведение гормональной терапии, при неэффективности которой необходимо рассмотреть вопрос о применении хирургического лечения.