Консультации / Гастроэнтерология

Расстройство стула, тошнота, урчание в животе, вздутие у ребенка 2,5 лет

Здравствуйте, на протяжении 3-х недель у ребенка наблюдается расстройство пищеварения. По утрам часто и громко сглатывает слюну, как будто подташнивает. В животе при этом ужасно урчит. Аппетит снижен. Иногда после еды бывает рвота. Какать ходит очень часто (5-6 раз в день), при этом стул оформленный, пару раз только был жидковатый. Пукает. Живот бывает вздут. Температуры нет. Чувствует себя нормально, но пару раз говорил, что болит животик. Выглядит немного бледным. Сначала думали, что ротавирус - пропили курс противовирусного препарата + энтеросорбент. Результат нулевой. Потом пропили курс энтерофурила + смекта. Сдали анализ на дизбактериоз - все показатели в норме кроме количества лактобактерий (ниже в 10 раз), а бифидо- наоборот больше в 10 раз. Пьем Хилак Форте. Явления расстройства пищеварения не проходят. Возможно, что причиной такого состояния ребенка стало изменение режима питания. Раньше мы ели с утра кашу, а потом стали есть фрукты, а где-то через час кашу. Сейчас питаемся, как раньше. Фрукты, на какое-то время, вообще исключили из рациона. Результатов нет. Объясните, что происходит с ребенком? Как обследоваться и лечиться дальше? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Для уточнения ситуации нужен осмотр ребенка, данные анализов кала (копрология) и УЗИ органов брюшной полости. Вернитесь в первоначальному рациону питания, посмотрите результат.