Консультации / Гинекология

УЗИ после аборта

Добрый вечер! последние мес. была 05.02.13г., 19.04.2013 г. был произведен мед.аборт. После аборта выделения прекратились через 3 дня, болей не было. Но через 10 дней, начались мажущие выделения, небольшая боль и несколько вечеров подряд повышенная температура тела (37,2 С). Я обратилась снова в роддом, где был произведен аборт, осмотрела меня гинеколог, сказав, что все нормально, матка сократилась, все у меня хорошо. Сегодня 07.05.2013 г. я решила сделать контрольное УЗИ. Вот данные: Матка:положение обычное, размеры 58х43х41 мм, контуры четкие, ровные, структура миометрия однородная. М-эхо матки толщиной до 13 мм. В структуре определяется жидкостное образование толщиной до 10,5 мм, протяженностью 27мм., неоднородной структуры. Контуры четкие, ровные. Полость матки не расширена. Шейка матки: размеры 28х26мм, контуры четкие, ровные. Структура сохранена. Правый яичник: расположен обычно, овальной формы. Контуры четкие, ровные. размеры 24х14мм. В структуре яичника по периферии фолликулы диаметром 4-5 мм. Левый яичник: расположен обычно, овальной формы. Контуры четкие, ровные. Размеры 26х24 мм. В структуре яичника жидкостное образование диаметром 19 мм, возможно доминантный фолликул, по периферии фолликулы диаметром 4-5 мм. Свободной жидкости в позадиматочном пространстве не выявлено. При проведении УЗИ врач интересовался повышена ли у меня температура тела. Подскажите, пожалуйста, по данным этого УЗИ все ли у меня в порядке?
Модератору: Верните, пожалуйста, предыдущий вопрос - УЗИ. Спасибо. Добрый день, Наталия. С этим заключением УЗИ Вам надо обратиться к гинекологу, проводившему прерывание беременности, только он сможет ответить на Ваши вопросы. Обычно после медицинского аборта назначается реабилитация с целью коррекции менструального цикла. В таких случаях рекомендуется прием КОК ( Регулон, Джес, Линдинет-20, Логест, Новинет), препараты интерферона с антиоксидантами Е,С, а также нестероидные противовоспалительные препараты ( Кеторол, Мовалис, Целебрекс). Думаю, что менструация начнется в положенный срок, ориентируясь на дату медаборта. Наряду с назначенным лечением, посоветуйтесь с врачом по поводу приема КОК,с учетом Вашего возраста, сопутствующих заболеваний, состояния кожи, параметров тела и других моментов.