Консультации / Аллергология и иммунология

Незрелость жкт или аллергия?

Здравствуйте! Ребенку почти 9 месяцев, находится на искусственном вскармливании с 6 месяцев (смесь Нэнни). Аллергия на белок коровьего молока. Была сильная аллергия в возрасте 1 месяц, пока мама не перестала пить кефир и есть творог. После аллергии до 4 месяцев были лейкоциты и кровь в кале. В возрасте 4 месяцев сдавали анализ крови на JgE. при норме 4 результат - 6 ед. В настоящее время при введении прикорма на 2-3-й день начинаются высыпания (преимущественно на щеках, затем на животе и ручках). Раньше помимо этих мест краснели голени, и локти. Сейчас высыпаний меньше. Пробовали кабачок, цветную капусту, брокколи, гречневую кашу. На все высыпает, но не сразу. Подскажите, пожалуйста, это незрелость жкт или аллергия? И что мне теперь делать? Продолжать пробовать другие овощи или сделать перерыв на пару месяцев, чтобы кишечник восстановился? Не страшно, что ребенок в таком возрасте кушает только смесь? Всех ли витаминов ему хватет?
Теоретически (!), учитывая количество продуктов, на которые у ребёнка имеется реакция, имеет место пищевая неперносимость, которая, как правило, с возрастом проходит. Пробуйте другие прикормы, по одному, в небольшом количестве, но, желательно, на фоне чистой кожи. Сказать "страшно" по поводу того, что ребёнок в 9 месяцев ест только смесь, нельзя, но рацион нужно расширять.