Результаты УЗИ

анонимно
Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Сегодня прошла узи, вот что мне написали: Вид исследования: трансабдоминальный, трансвагинальный. Фаза менструального цикла - 14 день. Матка: в RFV размеры: 45*39*42 мм. Контуры матки ровные, четкие. Кровоток в миометрии - сохранен. Структура миометрии - однородная. Эндометрий 11 мм, соот-ет преовуляторной фазе менструального цикла, однородной структуры. Правый яичник: 31*23*30 мм содержит фолликулы 6 мм + справа за маткой жидкостное образование 17*15*18 мм (по типу параовариальной кисты) Левый яичник: 25*21*27 мм содержит фолликулы до 5 мм Желтого тела нет, доминантного фолликула нет. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не определяется. Шейка матки: симптом зрачка - положительный. как понимать это заключение УЗИ? Заранее благодарю за ответ!

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Толщина М-эхо соответствует преовуляторной фазе менструального цикла. Однако в это время в одном из яичников должен сформироваться лидирующий фолликул. Отсутствие доминантного фолликула и желтого тела указывает на репродуктивные нарушения. Параовариальная киста представляет собой жидкостное образование рядом с яичником. Обычно она имеет воспалительное или гормональное происхождение и лечения не требует. Положительный симптом зрачка соответствует определенной фазе цикла, но выражаться он должен от + до +++. Вам надо обратиться к гинекологу и пройти гормональный профиль в зависимости от Ваших репродуктивных планов.

анонимно
Мне назначили Дюфастон с 12 по 26 день цикла, и у меня возник вопрос по этому поводу, так как раньше мне назначали с 16 по 25 день цикла? Правильно ли это? Или же все таки принимать как раньше с 16 по 25 день?

Соцук Анна Григорьевна
Добрый день. Вам правильно назначили дюфастон именно с 12 дня менструального цикла, так как это наиболее эффективная схема в подобной ситуации. Вам показано обследование на половые гормоны с целью выяснения причины нарушений фолликулогенеза. Также необходимо пройти обследование на тромбофилию и половые инфекции. Проверьте функцию щитовидной железы. Оптимально обратиться к гинекологу-эндокринологу, чтобы получить квалифицированное обследование и лечение. Кроме того,в предгравидарном периоде могут назначаться фолиевая кислота и йодомариин.

анонимно
Здравствуйте! А можно ли пить дюфастон 15 дней подряд как мне назначил врач, или будет достаточно с 12 по 21 день?

Соцук Анна Григорьевна
Добрый день. Как Вы понимаете, врач не может назначать лечение заочно. Существует много схем назначения Дюфастона. Это зависит от цели лечения. Индивидуальную схему Вам назначит врач. Дюфастон можно принимать и больше 15 дней, особенно в период планирования беременности – это создает благоприятные условия для овуляции, оплодотворения и дальнейшего развития беременности. Если беременность входит в Ваши плана, то желательно дюфастое принимать с первых дней оплодотворения. Этот момент Вы можете обговорить с врачом. Хороший эффект оказывает одновременный с дюфастоном прием Фолиевой кислоты и Йодомарина.