Консультации / Гинекология

Результаты УЗИ

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Сегодня прошла узи, вот что мне написали: Вид исследования: трансабдоминальный, трансвагинальный. Фаза менструального цикла - 14 день. Матка: в RFV размеры: 45*39*42 мм. Контуры матки ровные, четкие. Кровоток в миометрии - сохранен. Структура миометрии - однородная. Эндометрий 11 мм, соот-ет преовуляторной фазе менструального цикла, однородной структуры. Правый яичник: 31*23*30 мм содержит фолликулы 6 мм + справа за маткой жидкостное образование 17*15*18 мм (по типу параовариальной кисты) Левый яичник: 25*21*27 мм содержит фолликулы до 5 мм Желтого тела нет, доминантного фолликула нет. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не определяется. Шейка матки: симптом зрачка - положительный. как понимать это заключение УЗИ? Заранее благодарю за ответ!
Добрый день. Толщина М-эхо соответствует преовуляторной фазе менструального цикла. Однако в это время в одном из яичников должен сформироваться лидирующий фолликул. Отсутствие доминантного фолликула и желтого тела указывает на репродуктивные нарушения. Параовариальная киста представляет собой жидкостное образование рядом с яичником. Обычно она имеет воспалительное или гормональное происхождение и лечения не требует. Положительный симптом зрачка соответствует определенной фазе цикла, но выражаться он должен от + до +++. Вам надо обратиться к гинекологу и пройти гормональный профиль в зависимости от Ваших репродуктивных планов.
Мне назначили Дюфастон с 12 по 26 день цикла, и у меня возник вопрос по этому поводу, так как раньше мне назначали с 16 по 25 день цикла? Правильно ли это? Или же все таки принимать как раньше с 16 по 25 день?
Добрый день. Вам правильно назначили дюфастон именно с 12 дня менструального цикла, так как это наиболее эффективная схема в подобной ситуации. Вам показано обследование на половые гормоны с целью выяснения причины нарушений фолликулогенеза. Также необходимо пройти обследование на тромбофилию и половые инфекции. Проверьте функцию щитовидной железы. Оптимально обратиться к гинекологу-эндокринологу, чтобы получить квалифицированное обследование и лечение. Кроме того,в предгравидарном периоде могут назначаться фолиевая кислота и йодомариин.
Здравствуйте! А можно ли пить дюфастон 15 дней подряд как мне назначил врач, или будет достаточно с 12 по 21 день?
Добрый день. Как Вы понимаете, врач не может назначать лечение заочно. Существует много схем назначения Дюфастона. Это зависит от цели лечения. Индивидуальную схему Вам назначит врач. Дюфастон можно принимать и больше 15 дней, особенно в период планирования беременности – это создает благоприятные условия для овуляции, оплодотворения и дальнейшего развития беременности. Если беременность входит в Ваши плана, то желательно дюфастое принимать с первых дней оплодотворения. Этот момент Вы можете обговорить с врачом. Хороший эффект оказывает одновременный с дюфастоном прием Фолиевой кислоты и Йодомарина.