Доброе утро! Планирую беременность. На днях получила результаты анализов на торч-инфекции. Помогите мне их расшифровать, пожалуйста!
Антитела к вирусу простого герпеса 1 и 2-ого типов IgG р. Полож. К=31,3
Антитела к вирусу простого герпеса 1 и 2-го типов IgM отриц.
Антитела к цитомегаловирусу IgM - отриц.
Антитела к цитомегаловирусу IgG -р. Полож. 4,87
Антитела к Toxoplasmosis IgM - отриц.
Антитела к Toxoplasmosis IgG - р. Полож.200,0
Антитела к вирусу краснухи IgM - отриц.
Антитела к вирусу краснухи IgG - р. Полож. И. А=93% И. А.
(индекс авидности) <40%-сыворотка, содержит низкоавидныеантитела, >60%- сыворотка содержит высокоавидные антитела. От 40% до 60%- серая зона.
Мазок на инфекции: Хламидии, гардинеллы, микоплазма, уреплазма не обнаружены. Требуется ли лечение перед беременностью. Беременность будет вторая, при первой не проверялась. I Беременность и роды прошли хорохо. Заранее спасибо!
Отвечает Смирнова Юлия Юрьевна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Здравствуйте.
В лечении перед беременностью нет необходимости: выявленные положительные результаты на наличие Ig G к краснухе, вирусу простого герпеса, цитомегаловирусу и токсоплазмозу, говорят о перенесенной ранее инфекции и наличии иммунного ответа.
На этапе планирования беременности в группу риска включают женщин с отрицательными показателями Ig G.
Для исключения хронической токсоплазменной инфекции исследуйте дополнительно кровь на ДНК токсоплазм методом ПЦР и определите авидность Ig G к токсоплазмам. Отсутствие ДНК и высокая авидность – подтверждение того, что иммунитет к токсоплазмам был приобретен ранее.
Доброго Вам здоровья.