Консультации / Лекарственные препараты

Может ли фенотропил вызвать ранние пробуждения?

Здравствуйте. Для повышения работоспособности я, вопреки инструкции, принимал фенотропил на протяжении семи месяцов утром по одной таблетке. Никакие побочные эффекты за всё время приёма не беспокоили. Но две недели назад у меня в жизни произошли весьма тревожные события, и с этого момента я страдаю бессонницей. Бессонница проявляется именно в ранних пробуждениях. Т. е. я достаточно свободно засыпаю, но просыпаюсь через 5-6 часов и не могу заснуть обратно. Препарат сразу отменил, причины тревоги устранил, вернув жизнь в спокойное русло, но сон за две недели даже не начал восстанавливаться. Скажите, может ли это быть связано именно с приёмом препарата, и как мне восстановить здоровый сон?
Здравствуйте! Бессоница на фоне препарата фенотропил (http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/fenotropil.htm) может появляться при приеме средства после 15часов. Так что, скорее всего, в Вашей ситуации виновен не Фенотропил (хотя полной уверенности в этом нет, так как Вы привысили длительность курса лечения). Рекомендую Вам незамедлительно проконсультироваться с врачом-неврологом. С уважением, Бутузова Олеся