Консультации / Педиатрия

Таблетированные витамины в рационе кормящей матери

Я веду разговор о своей невестке и внуке. Роды были тяжелыми, у ребенка диагностировали судорожный синдром. Ребенок находится под наблюдением невропатолога, проводится назначенное лечение. К 2-м месяцам стали проявляться симптомы диатеза: покраснели и стали шелушиться щечки, корочки на голове, появились мокнущие ранки на щеках. Был проведен анализ (соскоб) и выявлен стрептококк. Врач-дерматолог поставил диагноз стрептодермия, назначенное лечение чуть-чуть улучшило ситуацию, а при прекращении все вернулось на круги своя. Все в один голос настаивали, чтобы мамочка (26 лет) исключила все продукты, могущие вызвать аллергию. Улучшений не наступало... Очередной педиатрпосле осмотра ребенка поставил диагноз экссудативно катаральный диатез и назначила тавегил (принимали супрастин), бифидобактерим и мазь Агвантан. Ситуация стала заметно лучше. Но невестка, практически ничего не ест, боясь спровоцировать аллергию у ребенка. Меня беспокоит скудность диеты и внешние признаки авитаминоза у матери, а именно: очень сильное выпадение волос, потеря веса (ребенок набирает вес хорошо!), бледность, упадок сил (ребенок очень мало спит, расчесывался). Что можно есть матери, чтобы не нанести вред ребенку и восстановить собственные силы? Какие витамины показаны матери в данной ситуации? Ведь ребенок тоже не получает полноценного питания в данной ситуации? Подскажите, пожалуйста!
Здравствуйте! В таких случаях вопрос стоит решать с лечащим дерматологом. Так как ребенку показано грудное молоко и по рекомендациям ВОЗ кормление желательно не прекращать до года. Но учитывая состояние матери, вопрос может встать о переводе ребенка на ИВ. В смеси предусмотрены все компоненты, необходимые ребенку для нормального развития, с учетом диагноза малыша, необходимо подбирать гипоаллергенную смесь очень тщательно, руководствоваться рекомендациями врача. Для улучшения состояния здоровья кормящей маме показаны белое мясо в достаточном количестве, молочные продукты, фрукты, овощи, зелень, злаковые, все микроэлементы и витамины, белки, жиры, углеводы.