Консультации / Гинекология

Приём ОК - Жанин

Здравствуйте! Пью Жанин исключительно в качестве контрацепции, по рекомендации гинеколога. Препарат полностью подходит, - побочных эффектов не наблюдается, прочих жалоб не имею. Принимаю его на протяжении 3 месяцев (три блистера) с первого дня менструации. В апреле 7-дневный перерыв на менструацию совпал с отпуском, - пришлось отсрочить день менструаций пропив 7 табл. из нового блистера, далее сделала перерыв в 7 дней. Скажите как далее принимать Жанин - как обычно 21 день+7 перерыв или иначе? Спасибо!
Добрый день. Продолжайте прием препарата по обычной схеме с новой упаковки до последней таблетки с семи-дневным перерывом. Начатый блистер вам уже не пригодится. Жанин- низкодозированный препарат с антиандрогенным эффектом. Наряду с контрацептивным действием он улучшает состояние кожи, корректирует вес, устраняет проявления предменструального синдрома. Принимать препарат необходимо не менее шести месяцев, может больше, в зависимости от контрацептивных планов до трех лет. За этот срок перерывы в приеме препарата « отдых» не требуются , если нет показаний. Следите за состоянием вен на ногах , раз в год посещайте гинеколога, проходите УЗИ малого таза и молочных желез.
Консультация врача гинеколога на тему «Приём ОК - Жанин» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 мая 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.