Консультации / Гинекология

Боль во время полового акта

Здравствуйте. У меня такая проблема: боль, кажется, будто от самого трения, при половом акте - начиная с самого вхождения члена во влагалище. Раньше была очень острая, сейчас уже более-менее терпимая (может, научилась абстрагироваться). Врачи ставят эктопию шейки матки, есть ВПЧ и кондиломы (но врачи в один голос говорят, что кондиломы не могут быть причиной боли от трения). Пробовала противовоспалительные препараты от гинекологов (Тантум-Роза, Эпиген-Спрей) - чуть комфортнее, мягче, ощущение, что немного спадает воспаление (хотя без приема препаратов воспаления не чувствую - может, просто привыкла), но в целом боль не уходит. Возбуждение к партнеру есть. Мазок хороший, УЗИ шейки и яичников хорошие, анализы на остальные инфекции кроме ВПЧ, возможные при цервиците и моих симптомах, отрицательные. Кровь на RW, кольпоскопия и биопсия пока не готовы, жду результатов. Сейчас гинеколог назначила пить Ярину, но я не увидела в инструкции, что она помогает снимать какие-то воспаления и т.д. Подскажите, пожалуйста, какие потенциальные причины такой боли могут быть/как их выявить/вылечить?
Добрый день. Если боль присутствует с самого начала интимных отношений, то вполне вероятно, что это анатомическая особенность или реакция на презерватив. Без очного гинекологического осмотра невозможно сделать определенные выводы. Вам рекомендованы совершенно обоснованные препараты, которые не принесли ожидаемого эффекта. В таких случаях можно посетить интим-салон для приобретения специальных смазок. Наличие кондилом требует обязательного лечения и их удаления. С этой целью используются противовирусные препараты, например интерферон с витаминами С и Е, противовоспалительные средства (например, Тержинан), при подготовке у удалению, существуют различные методы деструкции. Вероятно, вы в курсе, что ВПЧ- это внутриклеточный вирус высокого онкогенного риска. При отсутствии лечения вирус проникает в более глубокие ткани и затрудняет лечение. Препараты гормональной контрацепции могут быть альтернативой барьерному и другим методам контрацепции. Не думаю, что Вам рекомендовали Ярину как средство от воспаления.