Консультации / Гинекология

Беременность 22 недели

Здравствуйте! Мне нужна ваша помощь. Мне полных 37 лет. У меня 3 беремнность. Начало последней менструации 5.11.2012 г. Данные УЗИ от 28.01.2013 г: КТР - 57 мм; ТВП - 2,4; беременность 11-12 недель. 13.03.2013 г. сдала кровь по второму скринингу. Вес на тот день был - 64 кг. Результаты такие: AFP- концентрация -50,20 U/ml медиана - 44,90 МоМ - 1,12 Коррект.МоМ: 1.12 HCGb: концентрация: 18.70 ng/ml медиана- 9,71 МоМ - 1.93 Коррект.МоМ- 1.80 И вот по этим результатам мне сказали что у меня Пороговый риск Синдрома Дауна возрастной риск 1:214 Риск наличия у плода СД 1:295 Необходима консультация генетика и надо сдать доп. анализы. Мужу 40 лет. Наследственных заболеваний у обоих нет. Проконсультировалась с генетиками, сказали, что в все в порядке, данные в пределах нормы. Я успокоилась , дополнительные анализы делать не стала. На 22 неделе прошла второе скрининговое УЗИ. Вот результаты УЗИ на 22 неделе от 10.04.13. Беременность- 22 нед, 1 день. БПР головы - 54 мм; Окружность головы - 213 мм; Лобно-затылочный размер - 78 мм; Длина бедренной кости левой - 39 мм; Диаметр/окружн. головы - 51/164 Анатомия плода: По всем пунктам написано - норма Мозжечок - 24 мм Плацента расположена по передней стенке матки Толщина плаценты - 20 м Индекс амниотической жидкости -50 % ПМП 463 гр Сравнила свои данные с нормами в Интернете и наши показатели головы выше нормы. А так как раньше генетик поставил мне пороговый риск СД мне опять тревожно. Вы можете проконсультировать меня по этому поводу.Что Вы можете сказать относительно моих данных? Заранее благодарю!
Здравствуйте. Ваш врач прав - данные действительно в пределах нормы. Результат биохимического и ультразвукового скрининга не является диагнозом, а лишь показателем индивидуального риска наличия некоторых патологий у плода. Точным методом диагностики (для исключения СД и др.) являются инвазивные методы, которые позволяют определить кариотип плода.