Консультации / Педиатрия

Ребенок хрипит и храпит

Ребенок хрипит и храпит Здравствуйте!У меня ребенку 4 месяца,месяц назад у него начался кашель,а после хрип,хрипы отдаются в грудь (когда дышит-чувствуется под рукой вибрация).педиатр назначил бронхо рус по 1 мл 3 р в день 5 дней-не помогло,при прослушивании сказали все хорошо,температуры нет,голос звонкий.не дает покоя хрип (в вертикальном и горизонтальном положении,слышно из другой комнаты),еще добавился храп!Помогите,пожалуйста!Что делать?Анализы не назначают.Сегодня поставили бронхит под вопросом и опять бронхо рус,может есть его аналог более эффективный?
Здравствуйте. Ребенок в 4 месяца должен наблюдаться ежедневно педиатром во время заболевания, потому что у детей такого возраста все быстро спускается вниз в дыхательные пути. Необходимо сдать клинический анализ крови, проконсультироваться у лора. Чаще всего причиной такого состояния являются вирусные инфекции, поэтому врач в таком случае может назначить виферон в свечах, который разрешен детям с рождения, он поможет иммунитету бороться в вирусами. Бронхорус- это препарат на основе амброксола, он разжижает густую мокроту, но у маленьких детей, мокрота разжижается, и не всегда получается эффективно откашливаться и слизь остается в дыхательных путях. Поэтому может имеет смысл его отменить, но надо посоветоваться с Вашим педиатром. Надо рассмотреть вопрос об ингаляциях, не забывайте про туалет носа солевыми растворами, например, аквамарис или физиологический раствор. При заложенности носа- сосудосуживающие средства: називин для младенцев или назол.