Консультации / Гинекология
Возможна ли беременность?
Добрый день!меня интересует следующее, мне 24 года беременностей абортов и выкидышей не было, мы с мужем пытаемся зачать ребенка но уже 9 месяцев не получается, мои анализы все в норме у мужа по спермограмме заключение астенозоспермия, класс А - 15% В- 30% А+В = 45%, обратились уже к геникологогу который занимается планированием,и она рекомендовала на фоликулометрии отслеживать созревает ли фоликул и происходит ли овуляция, цикл был 27 дней, месячные были 21 апреля, первое узи делали 1 мая фоликул доминатный был 16мм на 11 день цикла, затем врач мне сказал прийти 3 мая на фоликулометрию а все эти дни я делала тесты на овуляцию так вот они с 1 мая начали полосить но более яркая была на 12 день цыкла ( 2 мая) и низ ныл, а в пятницу на фоликулометрии в правом яичнике фоликула уже не было и врач сказала овуляция была, но я мучаюсь вопросом когда она была в четверг или в пятицу? половой акт был в среду 1 мая в обед и вечером ,в пятницу вечером и в субботу утром, я боюсь что мы все таки упустили момент и пропустили благоприятные дни, врач мне назначил с 4 мая уторжестан вагинально 10 дней, подскажите возможно ли с такой спермограммой и при выше описанной ситуации забеременеть в этом цикле или мы все таки упустили в этом цикле момент?

Бесплодие – отсутствие беременности в течение 1 года регулярной половой жизни (половые контакты не реже 2 раз в неделю) без использования средств контрацепции. Фиброзно- кистозная мастопатия Причиной женского бесплодия могут быть множество факторов, среди которых наиболее часто встречаются: • Непроходимость маточных труб • Спаечный процесс в малом тазу • Эндокринные (гормональные) нарушения — отсутствие овуляции (ановуляция). • Эндометриоз • Аденомиоз и/или миома матки • Хронический эндометрит • Гиперплазия эндометрия • Иммунологическое бесплодие — связано с наличием у женщины антител к сперматозоидам (антиспермальных антител). • Хромосомная патология • Психологическое бесплодие Для выявления причины бесплодия целесообразно провести ряд исследований: • Гистеросальпингография или гидросонография – для оценки проходимости маточных труб путем • УЗИ органов малого таза, ультразвуковая фолликулометрия • лг • Определение показателей гормонов щитовидной железы - ТТГ (тиреотропный гормон), Т4 (тироксин), Т3 (трийодтиронин), Анти-ТГ (антитела к тиреоглобулину), Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе), Тиреоглобулин • Исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов • Инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др. ) • Показатели гемостаза - Фибриноген, Протромбин, Тромбиновое время, АЧТВ, Антитромбин III, Волчаночный антикоагулянт, Д-димер, Протеин-С • Исследование TORCH-комплекса • Определение генетического риска нарушения системы свертывания крови (FGB, F2, F5, SERPINE1, ITGA2, ITGB3) • Выявление антифосфолипидного синдрома – АФС - (определение антитела класса IgМ и IgG к фосфолипидам: кардиолипину, фосфатидилсерину, фосфатидилинозитолу, фосфатидиловой кислоте). • Определение генетического дефекта ферментов фолатного цикла (MTHFR, MTR, MTRR) • Генотипирование супружеской пары, HLA II класс (локусы DRB1, DQA1, DQB1) • Последним этапом диагностического поиска является проведение лапароскопии