Доброго времени суток. Пять дней назад обнаружила у входа во влагалище два твердых фасолевидных немного болезненных уплотнения. Спустя два дня, они стали расти и приносить не только дискомфорт и боль.Спустя четыре дня одно из них "прорвало гноем". Половой партнер постоянный и меры личной гигиены я всегда соблюдала! Что же это может быть?! Первых два дня поход к гинекологу откладывала, сейчас же не могу сходить ввиду праздника и выходных. Очень нужен совет специалиста. Подскажите,какие причины уплотнений?Что это вообще может быть?Очень прошу подскажите. Завтра же пойду к гинекологу, но не могу ждать до завтра в неведении - очень переживаю.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Ваше описание похоже на абсцесс бартолиневой железы. Это воспаление железы преддверия влагалища. Вскрывшийся абсцесс может привести к дальнейшему распространению инфекции, поэтому вам необходима квалифицированная помощь. Если образовалась киста бартолиневой железы, то такие абсцессы могут рецидивировать, их придется постоянно вскрывать. В таких случаях кисту необходимо удалить в « холодном» периоде, то есть вне обострения. Вам проведут обследование: общий анализ крови, кровь на глюкозу, посев на чувствительность к антибиотикам, ПЦР на половые инфекции. Антибактериальная терапия проводится с учетом чувствительности. Одновременно с антибиотиками могут применяться препараты Интерферона с антиоксидантами С, Е, а также средства интим-гигиены ( Сафорель, Саугелла, Тантум Роза).