Консультации / Гинекология

Как избавиться от остроконечных кондилом?

Здравствуйте. 3 месяца назад у меня обнаружили остроконечные кондиломы на влагалище и анусе. Я сдала анализы на флору, скрытые инфекции, СПИД, сифилис, гепатиты - ничего не обнаружено. Мне назначили лазерное удаление кондилом, лавомакс 3р\д 10 дней и генферон 1 свечу на ночь 10 дней. После первой процедуры, они появились снова, но не много. Было решено провести еще одно удаление, так же лазером. После второй процедуры, через 2 недели меня осмотрели и их не было. У моего партнера тоже была кондилома, одна. Он так же сдал анализы и ему назначили изопринозин 3р\д 10 дней, генферон 1 свечу на ночь 10 дней и Кондилин(врач не стал назначать лазерное удаление, т.к. кондилома была всего одна). За это время было несколько половых актов, все проходили с использованием презервативов. Сейчас у меня они появились снова и много, так же на влагалище и анусе. У партнера нет. Что касается Кондилина, им я убрала себе папиллому на ключице и она не выросла снова. Скажите пожалуйста, что мне нужно сделать, что бы вылечиться? Возможно ли использование Кондилина в моем случае? Какие анализы можно сдать дополнительно, чтобы выявить причину появления кондилом? Причиной повторного появления кондилом мог служить половой акт? Передаются ли кондиломы через презерватив? Может ли партнер быть переносчиком, без видимых проявлений?
Добрый день. Причиной кондилом является ВПЧ, локализация кондилом зависит от типа вируса. Рецидивирующее течение ВПЧ однозначно связано с низким уровнем иммунитета, а также с повторным поступлением вируса в организм. ВПЧ существует только внутриклеточно, поэтому так трудно добиться его полной элиминации из организма. В такой ситуации необходимо провести дополнительное обследование на половые инфекции, так как они могут провоцировать и поддерживать папилломавирус. Наряду с назначенными препаратами могут применяться препараты Интерферона с антиоксидантами Е,С в виде крема и геля, нормализация биоценоза кишечника ( Хилак форте, Линекс). Обратитесь к иммунологу, чтобы провести коррекцию иммунитета и индивидуальное противовирусное лечение.