Консультации / Гинекология

Можно ли так долго пить КОК

Здравствуйте! Я женщина, 30 лет. Партнер один, постоянный. Принимаю Логест уже 10 лет, препарат прекрасно переношу и за все это время не пропустила ни одной таблетки, пью час в час. Детей иметь не планирую, поэтому встает вопрос: можно ли пить КОК вплоть до менопаузы (то есть, в общем счете лет 30 подряд) или лучше подумать о другом методе контрацепции (например, стерилизация меня или мужа)? Есть ли какие-то риски, связанные с таким длительным приемом КОК? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Обычно, с контрацептивной целью КОК назначаются на срок до трех лет, можно без перерыва, если нет показаний. Однако, на такой длительный срок, наверно, КОК еще никто не назначал. Основной эффект КОК заключается в подавлении овуляции, то есть, яичники находятся в состоянии « сна». Длительное применение КОК приведет к окончательному и необратимому подавлению работы яичников , а также повысит вероятность побочных эффектов. Что касается хирургической стерилизации, то это также необратимый метод контрацепции. Если Ваши репродуктивные планы изменятся, то придется прибегать к ВРТ ( вспомогательным репродуктивным технологиям). Я бы советовала Вам чередовать гормональную контрацепцию( с учетом Ваших параметров тела, курения, сопутствующих заболеваний ) с внутриматочной контрацепцией ( Голд Лилли, Нова-Т, Мультилоад, Мирена), влагалищным кольцом НоваРинг и спермицидами ( Бенатекс, Патентекс-Овал).