Консультации / Проктология

Шишка

Здравствуйте. Мне 17 лет. Примерно 2 месяца занимаюсь силовыми нагрузками. 4 дня назад после опорожнения на анусе появилась шишка, которая болит. Второй день пользуюсь свечами Нигепан и мазью Проктоседил. Крови нет, стул нормальный. Я стесняюсь идти к врачу. Скажите, как скоро пройдут боли? И можно ли мне будет заниматься спортом?
Здравствуйте. Исходя из представленного описания, наиболее вероятно развитие тромбоза НГУ (наружнего геморроидального узла). Конечно существуют и другие варианты, но они менее вероятны. Без лечения боли не пройдут. Применяемое Вами «лечение» совершенно бесполезно и никакого результата не даст, только упустите время. Для получения адекватного лечения необходимо срочно обратиться к проктологу. И стесняться тут нечего. Проктолога удивить проктологической патологией невозможно.
Хм, сходила к хирургу, так как проктолога у нас нет. Мне сказали продолжать лечение свечами и принимать ванночки с марганцовкой. Может вы бы еще что -то посоветовали? Врач-хирург, и это, наверно, не совсем его специализация.
Что касается советов по лечению, то без визуального осмотра, пальцевого следования и ано-ректоскопии невозможно выставить точный диагноз, степень его запущенности и подобрать оптимальный объём лечения.