Консультации / Неврология

Вертебрально-базилярная недостаточность?

Добрый день! Мне 19, не курю, не пью. Однако присутствует в жизни гиподинамия и детренированность (примерно 5 лет). Беспокоит следующие: в течение 5 лет вспышки в глазах, мушки, и, что раздражает больше всего, один глаз видит ярче другого. Причем после физ. нагрузок глаз видящий ярче может видеть всё "пасмурно", "в сером тонне", а тот что видел тускло, наоборот, видит нормально (т.е. ярко). То есть глаза постоянно по-разному воспринимают цвет. Чаще правый глаз видит всё тусклее. + уже 5 месяцев головокружение (чувство будто немного выпивший), шаткость, дрожь в руках, онемения (обычно это мизинец на левой руке или кожа головы, реже - лица). Головокружение на пару секунд усиливается при резком движении головой. Иногда головные боли (переносица, брови, затылок, лоб, иногда виски). Обследования: Офтальмолог: выписку прикрепил. Так же прикрепил УЗДГ сосудов шеи. 1-й невропатолог (бесплатная поликлиника): синдром позвоночной артерии, ВСД, остеохондроз. 2-й невропатолог (городская больница): мигрень (гол. боль с аурой, гол. боль без ауры, аура без гол. боли), доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение, ушной шум. Рентген. снимок шейного отдела позвоночника в заключении гласит: остеохондроз с4-с7. Анализ крови (общий) в динамике (три раза за месяц): всё в норме. Анализ мочи: норма. Сахар: норма. Рентген лёгких: норма. ВОПРОС: доктора не видят ишемии мозга судя по пройденным обследованиям, но суженые артерии глаз и динамичное изменения зрения при физ. нагрузках как бы говорят что дело в кровотоке. В связи с этим, не могли бы вы ответить, не указывают ли мои симптомы на вертебрально-базилярную недостаточность? И видите ли вы в них что-то угрожающее жизни? Начитался про ВБН и инсульт из-за него, теперь боюсь даже резко шею поворачивать. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Описанные Вами симптомы укладываются в синдром позвоночной артерии или вертебрально-базилярной недостаточности. Механизм развития зрительных нарушений объясняется сдавлением позвоночных артерий костно-фиброзными разрастаниями или нестабильностью шейных позвонков. При поворотах головы явления давления усиливаются и все болезненные проявления нарастают. Так как ухудшается кровоснабжение затылочной коре - зона зрительного анализатора. Синдром вертебральной артерии. Что это значит? В полости черепа две позвоночные артерии сливаются и образуют основную артерию (вертебральную, или базилярную от слова «базис» – основа). Основная артерия делится на две парные задние мозговые артерии. Эта система называется вертебрально-базилярной. Часто у людей молодого и среднего возраста отмечается внешнее сдавление позвоночных артерий разросшимися остеофитами (костными наростами), межпозвонковой грыжей диска на уровне шеи или постоянно напряженными мышцами шеи. Причиной вертебрально-базилярной недостаточности может стать также деформация канала позвоночной артерии вследствие смещения шейных позвонков из-за травмы или сильного спазма мышц спины. Отличные результаты дает снятие спазма и напряжения мышц по всей поверхности спины при помощи глубокого точечного массажа, мануальной и вакуум-массажа, иглоукалывания. Позвоночные артерии, кровеносные сосуды и нервные окончания избавляются от избыточного давления, застойных явлений. Рационально подключение немедикаментозных способов лечения – физиотерапии, рефлексотерапии, лечебной гимнастики..Следует подчеркнуть необходимость индивидуализации тактики ведения пациента с ВБН. Именно учет основных механизмов развития заболевания, адекватно подобранный комплекс лекарственных и немедикаментозных методов лечения способны улучшить качество жизни пациентов и предупредить развитие инсульта.