Консультации / Педиатрия

СОЭ

Здравствуйте, у ребёнка (1 год) была температура (до 40) в течении трёх дней. Каких либо иных признаков заболевания не выявлено. Всё происходило на фоне прорезающихся зубов. Вчера были сданы анализы крови и мочи. Изменений нет кроме СОЭ, которое равно 48. Как посоветуете действовать в этой ситуации? С уважением
Здравствуйте! Вам необходимо сдать общий анализ мочи, так как на фоне высокой температуры, высокого СОЭ и без симптомов ОРВИ у ребенка может быть воспалительный процесс со стороны почек. Если анализ мочи в норме, не ждите повышения температуры, у вас должны быть жаропонижающие препараты (нурофен, панадол), противовирусные (виферон, гриппферон), антигистамины (фенистил, зодак), как только температура поднялась до 38,5 сразу используйте их. Обтирайте ребенка полуспиртовыми растворами, прохладной водой, вызывайте скорую. у ребенка могут быть судороги на высокую температуру. Пригласите педиатра для оценки состояния ребенка. Возможно, вам показана консультация ЛОРа, отит тоже может давать лихорадку и повышенный СОЭ.