Консультации / Логопедия

Речь ребёнка в 1год и 10 месяев

Здравствуйте! Начну с того, что я уже давно переживаю за речь своего старшего сына, сейчас ему 1 год и 10 месяцев. Он может без умолку болтать на непонятном нам языке, сопровождая речь разной интонацией, мимикой и жестами, смеётся, как будто рассказал шутку, НО, практически, ничего не говорит по-человечески! Меня это пугает, нашего невролога - нисколечки, при осмотре сына она сказала, что у него умные глаза и взгляд ребёнка 3 лет. Меня это, как-то не успокоило. Его первым осознанным словом, на мой взгляд, стало слово Пока...он машет в след уходящему человеку и говорит (раньше говорил Тока, сейчас Пока). Он может сказать мама, папа или баб, но...крайне редко и как будто не обращаясь к нам, а так..."шёл мимо ,в голову взбрело слово". Он говорит "мама", я у него спрашиваю: "Что сынок?", он в ответ опять "мама" и так мы можем раз по 10 диалог вести. Недавно, изучая счёт, ему понравилось слово Четыре, теперь он и его, если вдруг захочет, неожиданно начинает говорить (Четые - у него получается), пару раз младшего брата, по моему наставлению назвал по имени (Никита - сказала Ита), очень часто в его речь используется Ой! Ещё мы знаем слово Кака...На данный момент это всё, о чём вспомнила я и что у него в речи присутствует постоянно, бывает что-то проскальзывает, слова, я акцентирую на них внимание... Отмечу ,что старания и желания заниматься у него, к сожалению, минимум...из всего многообразия, что я пытаюсь ему предложить, он может надолго (минут на 10-15) увлечься только мозаикой (собирает как попало, но всё же "втыкивает" их), пластилин, краски, карандаши - это 2-3 минутное занятие - не больше...дальше начинается баловство, кидание-раскидывание; книжки читать-слушать-смотреть отказывается ещё с пелёнок, иногда может посмотреть минут 15-20 какой-нибудь мультик развивающий, но не всегда. Хотя отмечу ,что он понимает то, что ему говорят, что от него хотят, выполняет некоторые поручения, и всё же каждый раз, когда знакомые задают мне вопрос: "Ну что, Славик уже болтает во всю?", мне становится грустно и совестно ,что я не могу научить своего ребёнка говорить... Простите, что так много написала, хотела как можно подробнее описать нашу ситуацию и узнать мнение специалиста! Подскажите, пожалуйста, как ещё мне занять ребёнка, что и как ему объяснять-показывать или, как говорят неврологи (мы у 2 были) просто ждать - сам заговорит?! Заранее спасибо за внимание!
Добрый день, уважаемая мамочка! Я полностью разделяю Ваше беспокойство по поводу отсутствия речи у ребенка. В 1 год должно быть 10 слов, в 1 год и 8 месяцев должна появляться фраза, к 3 годам речь- средство общения с социумом. Если этого нет, нужно не просто беспокоиться, а бить в колокола,т.к отсутствие речи- прямой путь к формированию задержки развития. Нужно идти к логопеду и начинать занятия. Если Вы живете в Москве, приходите на консультацию к специалистам и Вам подскажут как быть: 499 131 95 95 - Людмила Степановна( врач-невролог). Консультация бесплатная. С ув НТН