Овуляция на узи

анонимно
Здравствуйте, с целью определения факта и даты овуляции было сделано узи на 22 день менструального цикла. На узи врач определил хорошее по размеру желтое тело и незначительное количество жидкости за маткой. Но ведь жидкость образуется сразу после разрыва фолликула, а желтое тело только спустя 1-2 после овуляции, как эти два явления могли быть видны одновременно на узи? Судя по желтому телу, врач предположил, что овуляция была 3-4 дня назад, а жидкость свидетельствовала, что овуляция вот вот произошла. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Результат УЗИ соответствует дню цикла. В позадиматочном пространстве всегда существует незначительное количество жидкости, независимо от дня цикла. Однако после овуляции в брюшную полость изливается до 10-15 мл жидкости , после чего в норме образуется желтое тело. Фолликулометрия обычно проводится в середине цикла и повторяется через день 2-3 раза. Для проведения УЗИ в конце цикла существуют определенные показания. Во время УЗИ определяется не только наличие лидирующего фолликула, но и состояние эндометрия в соответствии с днем цикла. Это важно для диагностики некоторых патологических процессов, влияющих на репродукцию.

анонимно
Благодарю доктор, за содержательный ответ. Целью проведенного узи было определить вероятность наступления беременности, узнать, прошла ли уже овуляция или нет, т.к. за 24 часа до узи (на 21 день менструального цикла) произошел однократный незащищенный половой акт. Других половых актов за предыдущие 2 цикла не было вообще. И по размеру желтого тела врач сделал вывод, что беременность была невозможна. А она наступила:) Где истина?

Соцук Анна Григорьевна
Добрый день. УЗИ- это довольно субъективный метод диагностики, который зависит от качества аппарата, квалификации врача, состояния кишечника и других причин. Для подтверждения беременности можете сдать кровь на б-ХГЧ, это довольно специфичный анализ. При нормально развивающейся беременности показатель ХГЧ удваивается через каждые 2-3 дня до 12 недель. С трех недель беременности можно обнаружить эмбрион в полости матки. Обязательно пройдите гинекологический осмотр и необходимое обследование. Если беременность желанная, посоветуйтесь с врачом по поводу приема фолиевой кислоты и Йодомарина. Удачи!

анонимно
Благодарю, доктор, за содержательный ответ. Узи было проведено на 22 день цикла с целью определения возможности беременности,т.е. уточнить, когда была овуляция т.к. на 21 день произошел незащищенный половой акт. Других половых актов не было вообще за предыдущие два цикла. Исходя из раззмеров желтого тела , доктор уверенно ответил, что благоприятное время для зачатия иже прошло. А беременность все же наступила:) Где правда?

Соцук Анна Григорьевна
Добрый день. Природой так устроено, что сперматозоиды устремляются именно в ту маточную трубу, на стороне которой произошла овуляция, а другая маточная труба в этот момент спазмируется. После оплодотворения оплодотворенная яйцеклетка имплантируется в эндометрий опять-таки со стороны овуляции, так как там богаче кровоснабжение. Все эти процессы контролируются корой головного мозга, поэтому так важно во этот период избегать стрессов, переутомления и , конечно, желать эту беременность. Первое скрининговое УЗИ Вы пройдете в 10-14 недель, одновременно с двойным биохимическим скринингом. Это первое исследование, исключающее наследственную и врожденную патологию плода, которое проводится всем беременным. Удачи!