Консультации / Педиатрия

Кашель

Здравствуйте! Моему сыну 6 лет. с 21 марта начался кашель, без температуры, врач поставил диагноз острый бронхит, пролечились до 12 апреля, пришли на прием к врачу, осмотрев ребенка отправила на прививки АДС и корь. Хотя ребенок очень редко, но все же кашлял. После прививки, буквально на след.день кашель усилился, а с 25 апреля стал еще сильнее и с носу побежало. Пошли к другому врачу (совершенно забыла сказать другому педиатру что ставили прививку!), хрипов никаких не обнаружила, предположила что может быть аллергия. Температуры не было ни разу. Могло ли такое состояние вызвать то, что не долечив ребенка после острого бронхита (ослаблен иммунитет) поставили прививки? Либо если это аллергия, могла ли она проявиться только в шестилетнем возрасте, при том что никто из родителей этим не страдает? А могло ли такое состояние вызвать то, что не долечив ребенка после острого бронхита (ослаблен иммунитет) поставили прививки? И могла ли сезонная аллергия проявиться только в шестилетнем возрасте, при том что никто из родителей этим не страдает?
Здравствуйте. Согласно Национальному календарю прививок, вакцинация разрешена при окончании острого заболевания. Если доктор рекомендует мед. отвод в течение 7-14 дней, то его выдерживают, а потом прививают. Редкий остаточный кашель после перенесенного бронхита может быть еще около 2-3 недель. Иногда бывает, что прививка совпадает по времени с новым началом вирусной инфекции или инкубационным периодом ОРВИ. Аллергические проявления могут начаться в любом возрасте, но чаще все-таки они наблюдаются у детей с отягощенным аллергоанамнезом. Для решения вопроса необходимо обратиться к аллергологу и педиатру.