Консультации / Педиатрия

Что делать с лимфоузлами?

Здравствуйте Татьяна Николаевна!!У моего ребенка (7 лет) воспалились лимфоузлы стали размером с фасоль и болели.Педиатр сказала тонзилит после ангины.Пили сначала аугментин,полоскали горло,но узлы так и не прошли.Доктор назначила ИРС-19,флюдитек физио процедуры,,цефазолин 0,5 колю уже 7 дней ,но не проходит.температура 36,6-36,7.Покраснения вокруг лимфоузла нет и теперь не болит,на ощуп помиягче.Что делать дальше незнаю,т.к педиатр уехала?Могут ли они остаться?Нужно ли их вырезать?
Здравствуйте! Лимфоузлы увеличиваются в размере как реакция на вирусную или бактериальную инфекцию. Поэтому вполне нормально, что у ребенка во время ОРВИ (ангины) появились лимфоузлы в подчелюстной области. Вам необходимо сделать клинический анализ крови. С результатом обратиться к педиатру. Если доктор не увидит ничего опасного, просто ждите момента, когда они самостоятельно уменьшаться до нормальных размеров. Проводите профилактические мероприятия, используйте гель противовирусный на основе интерферона с витаминами Е и С, давайте ребенку витаминизированное питье, отвар шиповника, черной смородины, чаще бывайте на свежем воздухе.