Консультации / Гинекология

Гормональные сбои или что то серьёзнее?

Здравствуйте. Мне 22. 3 назад, начались коричневые выделения, я думала, что это месячные, они у меня по началу, всегда такого цвета. Но, смутило то, что начались немного раньше обычного, и никаких болевых симптомов нет. Всегда болит грудь, почти за 2 недели, ноет живот в первый день, а тут, ничего. Уже 4 день, а крови почти нет, было совсем немного, но ежедневки даже для них много. С появлением этих выделений, появилось жжение внутри, при ПА, через какое то время проходит, если не трогать. Никаких болей нет. К врачу нет особой возможности пойти, только через месяц, ибо нахожусь в другой стране и тут как-то страшновато немного. Сегодня пойду за тестом, надеюсь на отрицательный результат. Подскажите, стоит ли сразу бежать к врачу, если это не беременность или можно потерпеть месяцок? Спасибо!
Добрый день. В Вашей ситуации необходимо исключить беременность, в том числе, внематочную. Лучше, конечно, сдать кровь на б-ХГЧ, так как тесты не всегда информативны. Если беременность исключена, то желательно пройти УЗИ, чтобы выяснить состояние полости матки и яичников. Причиной гормональных нарушений могут быть стрессы, переутомления, воспалительные процессы придатков, смена климата, резкое снижение веса, черепно-мозговые травмы, прием седативных препаратов и многое другое. Если нет никаких экстренных показаний, то обследование можете пройти в зависимости от Ваших возможностей. Следует также исключить воспалительные явления, так как в таком случае требует комплексное лечение с включением препаратов антибактериального ряда, препаратов интерферона с витаминами С и Е, а также антисептиков. Однако, если возникнет боль в животе, кровотечение, слабость, срочно обращайтесь в гинекологический стационар.