Консультации / Педиатрия

Дочь чешет ушко

Добрый день, дочери 4 месяца, часто чешет ушки,треплет их ручками. Не похоже, что беспокоят,не болят, но может чешутся.Не плачет. Такое бывает и когда нервничает.Слышит хорошо.Сегодня вспомнила о них после того,как я почистила после ванной. Это нормально, или необходимо обратиться к ЛОРу?
Здравствуйте! Зуд в ухе у ребенка может быть по нескольким причинам, например, это проявление атопического дерматита от того, что в грудном молоке присутствует большое количество углеводов, то есть вам стоит пересмотреть свой рацион и не злоупотреблять сладким. Так же это может быть по причине грибковой инфекции в ухе ребенка. Если слишком тщательно вымывать ребенку скопившуюся серу, которая защищает от инфекции ухо малыша, то вполне возможно размножение грибка на чистой беззащитной поверхности. Кандидоз нужно будет лечить. Обратитесь к ЛОРу, если доктор не найдет причин для беспокойства, исключит отит, грибы, признаки дерматита, значит ребенок так выражает свои эмоции.
Консультация врача педиатра на тему «Дочь чешет ушко» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 мая 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.