Консультации / Гинекология

Дисплазия 2-3 степень

мне 26 лет, не рожала, в августе 2012 при цитологии был обнаружен ВПЧ без дисплазии, количественный анализ днк ВПЧ типов а5-а9 показал 7,06, был назначен иммуномакс, далее каждые 2-3 месяца сдавала анализы, цитология не обнаруживала ВПЧ и дисплазию. а количественный анализ показывал 6. 22, через еще 2 месяца 5,03. Последние анализы сдала неделю назад. количественный анализ показал 0,96, а вот цитология обнаружила ВПЧ и дисплазию 2-3 степени. Неужели за 3 месяца могла развиться дисплазия 2-3 степени? Какое возможно лечение в моем случае или только конизация шейки матки? Спасибо за ответ.
Добрый день. ВПЧ- иммунозависимый вирус, обитающий внутриклеточно. Поэтому довольно трудно лобиться его полной элиминации из организма. Развитию вируса и его распространению способствуют урогенитальные инфекции, хронический вагинит, экстрагенитальная патология. Качество цитологического обследования, особенно выявление признаков ВПЧ ( не самого вируса), зависит от степени чистоты влагалища на момент исследования, дня менструального цикла и опыта врача-лаборанта. Сейчас Вам надо сдать азок на флору, сдать бакпосев из цервикального канала и пройти обследование на половые инфекции методом ПЦР или Фемофлор. При удовлетворительных результатах мазка надо кольпоскопию в первую фазу цикла. Если степень чистоты влагалища сомнительная, то Вам назначат лечение. Обычно, в таких случаях рекомендуют местные противовоспалительные свечи ( Макмирор, Бетадин), препараты Интерферона с антиоксидантами Е,С, а также восстановление влагалищной микрофлоры ( Вагинорм С). Затем через 7-10 дней мазок повторят и при удовлетворительном результате у Вас возьмут повторно цитологию, также желательно в первую фазу цикла. При наличии показаний нерожавшим женщинам проводится деструкция шейки матки щадящими методами ( Радиоволновой, лазерный), с обязательным предварительным лечением.