Консультации / Онкология

Нейрогенная опухоль

Здравствуйте Елена Сергеевна. Мой сынок 1г4м уже кашляет 2,5 месяца. Только вроде вот уже долечились, такая прям мокрота отхаркивающаяся, проходит пару "здоровых" дней и опять появляется кашель. Протекает все без температуры.. В итоге мы сделали рентген легких и рентгенолог нам поставил диагноз нейрогенная опухоль заднего средостения. Отправили нас в онкологию и сдать все анализы (общий анализ крови, мочи) Анализы все в норме, диагноз в онкологии поставили нейрома заднего средостения 3-3,5см. Сейчас назначили КТ грудной клетки. Скажите: может ли кашлять из-за этого ребенок? (онколог сказала, что не может, а рентгенолог сказала, что может, так как давит на трахею - цитирую слова врача). Второе: если КТ все подтвердит предстоит ли нам операция? Ведь он такой маленький или врачи жду достижения определенного возраста.И последнее: при размере такой опухоли будут делать полостную операцию или точечную(простите, если исковеркала определения). Заранее спасибо за ваши ответы.
Доброго времени суток. Этиологии постоянного кашля у вашего малыша по скудной информации, не возможно предположить. Просто выскажу свое мнение. В проекции заднего средостения проходят такие анатомические структуры как пищевод ,нисходящая дуга аорты, грудной лимфатический проток, непарная, полунепарная вены, симпатическия пограничный ствол, блуждающие нервы. Трахея- находится в среднем средостении. Относительно расположения опухоли и трехеи, на этот вопрос ответит компьютерная томография. В средостении встречаются как доброкачественные так и злокачественные опухоли ( тератомы. генглионевромы, неврономы и др. ) Иногда воздействие объемного образования на волокна блуждающего нерва может вызывать появление кашля к человека. Необходимо выполнение компьютерной томографии органов грудной клетки- это необходимо для определения расположения и локализации опухоли и принадлежности к окружающим структурам ( артерии. вены, нервы). Предстоит поведение хирургического лечения. В некоторых случаях это видиоассестированные операции. потому. что опухоль необходимо удалить пока они маленькие, и не важно доброкачественные они или злокачественные. Чем опухоль больше, тем удаление проблематичнее. ( и тут возраст- это не преграда) Анализы крови - будут конечно нормальными, рак они никогда они не покажут. . Иногда могут среагировать онкомаркеры герминогенных опухолей ( РЭА, АФП и др. ) Со светлым праздников Вас. с уважением Елена Сергеевна.