Консультации / Гинекология

Поликистоз яичников, нет месячных

Здравствуйте, мне 23 года, в феврале прошлого года у меня пропали месячные, до этого по гинекологии проблем не было, первая менструация началась в 15 лет, цикл установился в течении года, 28 - 30 дней, умеренная, неболезненная. Половая жизнь началась в 16 лет, тогда же вышла замуж, партнер один уже 7 лет. Беременности не было, выкидышей тоже. Из контрацептивов был только презерватив. Пошла к гинекологу сдала анализы на гормоны (тестостерон св.-21.8, прогестерон -3.59, эстрадиол-42.2,ФСГ-8.1,ЛГ-13.4,ЛГ/ФСГ-1.65, пролактин-263,ТТГ-2.11,FT4-11.5, ДГА-7.0, кортизол-490,ГСПГ-12.7), липидограмма в норме, глюкоза крови-4.0,амилаза крови-68.5, сделала узи, результаты: матка уменьшена в передне-заднем размере,(длина-3.3,предне-задний-2.6,поперечный-3.5,толщина эндометрия-0.5, шейка матки: длина-2.7, толщина-1.6, левый яичник-4.1*1.6*1.9 обьем-6.5, правый яичник-4.3*2.2*2.4 обьем-11.9. Дополнительные обьемные образования, кистозные включения отсутствуют. На фоне этих анализов врач поставил диагноз нейро -эндокринный синдром, олигоменорея ( мой вес 75 кг, рост 158см), гиперандрогения яичникового генеза. Мне назначили Андрокур, Утрожестан, Климен, Прогинову, Дюфастон + повторная сдача на гормоны и узи через пол года. В течении приема этих препаратов месячные так и не пошли, повторные анализы и узи без изменений, кроме тестостерона св - 16.1. Врач назначил повторный курс этих препаратов в течении 3 месяцев. По истечении 3 месяцев сдала те же анализы все без изменений, вес в течении периода лечения не изменялся, месячных не было. Месяц назад пошла к другому врачу ( гинеколог - эндокринолог) мне назначили узи, результаты: размеры матки 38*27*28мм, правый яичник 40*26мм, левый 40*20мм, количество фолликулов в срезе в обоих 14 - 16, доминантный отсутствует. Мне поставили диагноз поликистоз яичников, лечения не назначили сказали что если в течении года кисты не рассосутся сами то сделают лапороскопию. Подскажите пожалуйста может настоять на операции сейчас, все таки уже больше года отсутствует менструация. Помогите пожалуйста мы с мужем очень хотим деток ( у него все анализы и узи в норме ему 32 года).
Добрый день. Не исключен СПКЯ, но лапароскопия не нужна - Вам должна быть рекомендована стимуляция овуляции для достижения беременности, вне планирования беременности - КОК. Лечение назначено неэффективное. Стоит сменить второго врача.