Консультации / Онкология

Родинка

здравствуйте. У моей девушки полгода начала чесать бородавчатая родинка в зоне бикини. Терепь оказывается 2-3 мес уже болит. Теперь дотронуться не может. Говорит увеличилась в размере. Какова вероятность что это меланома? 2-3 месяца эть много? Мы так волнуемся сейчас ведь праздники а врачи не работают. 5 побежим. Ходила неск дней к дерматологу в гор клинику тот сказал нормально. Задели типа.. А в онко сказали надо брать соскоб а это правильно? Читал что необходим радикальное удаление частично трогать нельзя. Сколько ждать анмлиза?
Доброго времени суток. Действительно, иногда такое бывает, что при травмировании родинок ( папиллом). они могут воспаляться и болеть. Если данное образование по каким либо причинам стало беспокоить, то желательно обратиться к онкологу на осмотр. Без осмотра сказать, что это меланома- не возможно ( это зависит от того как это образование выглядит).. Лучше у онколога взять мазок на цитологию - данного образования. При доказательства доброкачественной природы данного образования. возможно его удаление, так называемым, лазарем. ( т.е. без хирургического вмешательства) Анализ на цитологию - по срочности делается 1 день. стандартно 1-2 дня, Гистология ( исследования кусочка) делается 6-7 дней - в крупных онкологических клиниках. С уважением Елена Сергеевна