Повышение уровня пролактина

анонимно
Здравствуйте! Мне 32 года, месячные с 11 лет, половая жизнь с 24 лет. Беременностей, абортов и инфекций не было. Замужем 1,5 года. Хотим ребенка, но пока безрезультатно. У мужа есть ребенок от первого брака (4 года). Менструации регулярные, длятся 5-6 дней, в первый день болезненные. Два года назад у меня обнаружили повышенный пролактин, были выделения молока из сосков при надавливании. Выписали Достинекс. После приема достинекса пролактин пришел в норму на 4 месяца, потом, естественно, снова начал расти. В августе 2012 года я делала МРТ и проверяла гормоны щитовидки, ФСГ, ЛГ, тестостерон свободный - все было в норме. Овуляция по данным теста была, но на УЗИ я ее не проверяла. Проходимость труб также не проверяли. Пролактин снова оказался в 2 раза выше нормы, и врач назначил прием достинекса в течении 3-х месяцев, с последующей заменой его на бромкриптин. Достинекс я прекратила принимать в октябре 2012 года, в январе 2013 начала прием бромкриптина, по 1 таблетке в сутки. В конце февраля 2013 сдала анализ - 273 при верхней норме 550. Я продолжала принимать 1 таблетку бромкриптина в сутки для поддержания этого уровня. В конце апреля 2013 снова сдала анализ - оказалось почему-то 870... Стрессов никаких не было, никаких причин для такого скачка не вижу... Подскажите, могу ли я увеличить дозу бромкриптина до 2-х таблеток в сутки? Или это будет слишком много? Бывают ли случаи невосприимчивости к бромкриптину? И еще, может ли причиной бесплодия быть мужской фактор, если у мужа ребенок уже есть?

Отвечает Дьяченко Татьяна Анатольевна
гинеколог-репродуктолог
Здравствуйте. Для повышения дозировки Бромкриптина необходимо повторное исследование уровня Пролактина. На основании только одного исследования такое решение не принимается. Для более точной оценки резерва Ваших яичников сдайте на 2-5 д.м.ц. АМГ, Ингибин В, проведите ультразвуковое исследование органов малого таза с подсчетом количества антральных фолликулов. Проведите ультразвуковой мониторинг фолликулогенеза (рост доминантного фолликула и его овуляцию). При наличии зафиксированной овуляции в 2-ух-3-ех менструальных циклах и отсутствии беременности рекомендую провести исследование состояния маточных труб и спермограмму супругу. С уважением, Татьяна Дьяченко.