Консультации / Эндокринология

Многоузловой зоб

Добрый день, Виктор Алексеевич. Мне 47 лет. Проблемы со здоровьем начались с 2005 года, мне был поставлен диагноз ДТЗ III ст, тиреотоксикоз, при узи выявлены узлы с обеих сторон. В 2006 году проведена операция, но образование узлов продолжалось. В декабре 2008 года мне удалили полностью щитовидную железу,а в июле 2009 опять узи и опять щитовидная железа культя правой доли. В 2012 году правая доля выросла до полноценной. Сейчас в области шеи боли, трудно глотать, пропадает голос . Неужели опять операция? Идти на узи боюсь. Подскажите , что делать и почему она опять выросла? С уважением Елена Викторовна Саакян.
Добрый день, Елена Викторовна, возможно Ваши жалобы и не связаны с остатком щитовидной железы. Вам следует сделать УЗИ и проконтродировать ТТГ. если его уровень будет в норме показаний к операции нет.