Консультации / Неврология

Тремор

Здравствуйте! Мне 29 лет. Меня беспокоит тремор. Усиливается при волнении, активных физических нагрузках. Когда спокойна и расслаблена, во время сна, тремора нет совсем, нет никакого напряжения. При треморе мышцы устают. 4 года назад появился незначительный тремор в левой руке. Он был не заметным. Заметным становился при волнении. Тремор не мешал при выполнении каких-то действий, стаканы с водой не расплескивались. В это время кормила ребенка грудью (ребенку было 1 год и 3 месяца), поэтому порекомендовали прием Магния и сделать МРТ головного мозга. И, поскольку, тремор не мешал, обратиться повторно, когда закончу кормить. На МРТ не было выявлено никаких отклонений. Со временем тремор стал усиливаться и начал мешать. Стал заметен не только при волнении. Через 1,5 года появился тремор в левой ноге. Со временем он тоже усилился. Еще через полгода заметила, что при волнении во время разговора появляется скованность в лице. Обращалась ко многим специалистам-неврологам. Проходила обследования. Никакого результата это не дало. Никаких физических нарушений у меня не обнаружили. Однозначно сказали, что это не болезнь Паркинсона, не эссенциальный тремор, не болезнь Вильсона-Коновалова. Но причину так и не установили. Диагноза нет. Принимала по назначению врачей: фенозипам, рекситин, пробовали давать левадопа. Ничего из перечисленного не оказало влияния на тремор. Консультировалась у эндокринолога. Делала анализ на гормоны. Все в норме. Делала дважды анализы на церулоплазмин и суточный анализ мочи на медь. Отрицательно. Делала КТ головного мозга – отрицательно. Осмотр хирурга никаких результатов не дал. Никаких хронических заболеваний нет. В жизни, кроме простуд, болела только восполнением легких (в детстве). Без последствий, осложнений. В подростковом возрасте (14-15 лет) было ВСД и ПМК 1-ой или 2-ой степени (точно не помню). Но когда перед первыми родами делала кардиограмму и УЗИ сердца, врач сказал, что нет противопоказаний для естественных родов. Рожала самостоятельно. Никаких проблем ни во время, ни после родов не было. Консультировалась у многих специалистов-неврологов, в т.ч. у профессоров, кандидатов и докторов наук. Результата ноль. Спрашиваю врачей, может ли мне помочь мануальная терапия, иглорефлексотерапия и т.п., говорят, что не поможет. А вот, что поможет, не говорят. Уже просто устала от этого. Складывается впечатление, что это какая-то загадочная болезнь, которой еще не придумали название. Надеюсь, вы сможете подсказать хотя бы, куда мне еще обратиться, что мне еще сделать. Спасибо.
Здравствуйте! Практически у всех людей когда-либо незаметно дрожали руки. Дрожь может усилиться при сильном стрессе, страхе, сильном волнении, всплеске адреналина в крови. Руки могут дрожать в состоянии покоя, при удерживании позы (если вытянуть руки) или при движении рук к цели. Может снижаться или увеличиваться сила проявления и частота тремора. Слишком эмоциональный человек может иметь постоянный тремор. Но с успокоением исчезает и дрожание рук. Новое эмоциональный всплеск может снова вызвать тремор (причинами могут быть нарушения работы нервной системы). Депрессия – еще одна причина тремора. С появлением и развитием депрессии у человека появляется порывистость и резкость, которые мешают самоконтролю движения рук. Прием некоторых лекарств может увеличить дрожь в руках (например, психостимуляторы, антидепрессанты, литий, нейролептики, эуфиллин, циметидин и т.д.). Раскачивать руки может употребление сверх меры спиртных напитков, кофе и крепкого чая. Сильные физические нагрузки также иногда являются провоцирующим фактором тремора рук. Такой тремор появляется после физического перенапряжения, в результате сильного труда, интенсивных физических нагрузок. Переохлаждение также способствует появлению тремора (обычно непродолжительного). Все перечисленное выше не является болезнью. Если данные провоцирующие факторы исключить, тремор не доставит больше беспокойства. Однако, тремор, длящийся две и более недели (а также усилившийся тремор), требует обязательного посещения врача и комплексного обследования. Увеличить физиологический тремор может отравление тяжелым металлом, угарным газом, другими токсическими веществами, алкогольная абстиненция. Тремор вызывает гипогликемия (резкое снижение глюкозы в крови при диабете), тиреотоксикоз (интоксикация гормонами щитовидной железы), заболевания надпочечников. Возможно это эссенциальный тремор. Медикаментозное лечение эссенциального тремора:Пропранолол (анаприлин) 20-80 мг 4 р/сут (эффективен и при усиленном физиологическом треморе). Примидон 50-250 мг 3 р/сут - при неэффективности или непереносимости анаприлина. Бензодиазепиновые транквилизаторы (диазепам 2-10 мг, лоразепам 1-2,5 мг, оксазепам 10-30 мг внутрь 3-4 р/сут) при усилении тремора на фоне хронических тревожных состояний.За рецептом на указанные препараты нужно будет обратиться к лечащему врачу.