Консультации / Гинекология

Овуляция или месячные?!

Здравствуйте, мне 22, ж, замужем, детей нет!!! У меня такой вопрос последние пару месяцев какие-то странные месячные, цикл 28-30 дней месячные идут 7 дней!!! В марте была задержка месячные пришли на 34 дней и шли 8 дней, а апреле все прошло, как по часам...месячные пришли на 28 дней прошли 7 дней....а сейчас появились красные выделения 1 мая, т.е. на 19 день цикла...до этого 28 апреля болел живот, скорее всего была овуляция, т.к. бывает, что посередине цикла полдня болит живот, а потом появляются белые тягучие выделения!!!! так у меня вопрос это месячные или все таки овуляция???и надо ли что-то делать??? к врачу попаду не раньше следующей недели, сдавала гормоны все в норме, только повышен на пару делений 17-ОН-прогестерон...но вроде гинеколог сказала, что это ничего страшно!!!может повышение повлиять??? так же есть эктопия, с ней гинеколог ничего не делала, т.к. сказала что до 25 лет она переродиться сама да и до родов нет смысла с ней ничего делать!!!! может ли что из этого вызвать месячные на 19 день цикла, есть ли смысл обеспокоиться особо??? заранее спасибо за ответ
Добрый день . Ваши нарушения цикла могут быть обусловлены гормональным сбоем, хроническим воспалительным процессом, а также беременностью, особенно при внематочной локализации плодного яйца. Вам надо сдать кровь на б-ХГЧ и пройти УЗИ. Дальнейшие действия врача зависят от результатов обследования. Возможно, понадобится обследование на половые гормоны. Коррекция менструального цикла назначается с учетом возраста, параметров тела, репродуктивных планов и сопутствующих заболеваний. При наличии любой патологии шейки матки показано проведение кольпоскопии – это осмотр шейки матки через оптический прибор под увеличением. Также в таких случаях рекомендовано обследование на ВПЧ для проведения своевременного лечения. Сам эктопия не менструальный цикл никакого влияния не оказывает.
Гормоны я уже сдавала месяц назад все были в норме кроме 5-ОН-прогестерона (норма 3,3 у меня было 5 с лишним), так же сдавала на инфекции анализ есть генитальный герпес, все остальное чисто, у мужа обнаружили ВПЧ 49 типа, но врач вроде сказал, что смысла лечить данный тип нет!! эрозию у меня обнаружили в 2011 и проводили кольпоскопию и биопсию, все в норме, но после биопсии попала в больницу с кровотечением, после этого пошла к другому врачу и она сказала, что это эктопия и до 25 лет надо за ней следить, но до этого возраста ничего с ней не делать, в принципе вероятность беременности тоже можно исключить, т.к. последний секс был в марте, т.к. муж сейчас в 3-х месячной командировке!!! за быстрый ответ спасибо, после того, как выделения (все таки как я думаю, что это месячные, т.к. количество выделений как при них) закончатся схожу на узи безусловно,т.к. сейчас праздники раньше следующей недели не попаду и то если будет запись!!
Добрый день. Вы прошли достаточное обследование, но я бы Вам советовала повторить обследование на ВПЧ и сдать кровь на антитела к урогенитальным инфекциям. Одним из основных гормонов, регулирующих менструальный цикл является пролактин, надеюсь, это обследование Вы тоже прошли. Если Вы пока не планируете применять КОК, то регулировать цикл можно не гормональными препаратами, например, Ци-клим, Дисменорм. С целью профилактики развития вирусной инфекции на фоне эктопии шейки матки, могут рекомендоваться препараты интерферона ( Виферон), а также регенерирующие средства местно ( Актовегин, Солкосерил, Депантол).