Консультации / Хирургия

выделения из пупка

У моей близкой родственницы 57 лет в последнее время появились выделения из пупка, окрашенные кровью. При этом она испытывает при движении некоторую "тяжесть" в области пупка, поэтому старается больше лежать. Она обрабатывает пупок раствором марганцовки по рекомендации хирурга, что подсушивает ранку, но не решает проблему, т.к. дискомфорт остается. Хотелось бы знать, от чего возможно такое явление и как с этим бороться. С уважением, Наталья
ОМФАЛИТ (omphalitis; греч. omphalos пупок + -itis) - воспаление кожи и подкожной клетчатки в области пупка. Чаще всего возникает у новорожденных в связи с инфицированием пупочной ранки. Возбудитель (преимущественно стафилококк) проникает в ткани, прилежащие к пупку, через культю пуповины или через пупочную ранку после отпадения пуповины. Различают простой, флегмонозный и некротический О. Наиболее частой формой заболевания является простой Омфалит (мокнущий пупок), при к-ром на пупке образуется длительно не заживающая гранулирующая рана со скудным серозно-гнойным отделяемым. Состояние ребенка удовлетворительное. Рана может быть покрыта коркой либо заполнена грануляциями, при избыточном росте к-рых появляется грибовидное выпячивание. Флегмонозный Омфалит характеризуется отеком, инфильтрацией тканей, гиперемией и припухолостью кожи вокруг пупочной раны. Края раны подрыты. Тяжесть общего состояния ребенка зависит от распространенности процесса: повышение температуры тела до 37, 5-38° и умеренно выраженное беспокойство характерны для ограниченных форм, а повышение температуры до 39-40° и явления токсикоза - для обширной флегмоны. Некротический Омфалит встречается крайне редко. В этих случаях кожа в области пупка имеет багрово-цианотичную окраску с участками темно-серого цвета. Глубокие некротические изменения с поражением всех слоев передней брюшной стенки могут сопровождаться эвентрацией кишечника. Наиболее опасными осложнениями О. являются септицемия и сепсис. К местным осложнениям относятся флегмона брюшной стенки, контактный перитонит, пилефлебит, абсцессы печени, к отдаленным - портальная гипертензия. Диагноз ставят на основании характерной клин. картины с типичной локализацией процесса. Простой Омфалит следует дифференцировать с врожденными пупочными свищами, кальцинозом пупка, флегмонозный и некротический - с флегмоной новорожденных (см. Флегмона, новорожденных), рожистым воспалением (см. Рожа). Лечение простого Омфалита проводят амбулаторно под контролем врача: пупочную ранку прижигают нитратом серебра, 10% спиртовым р-ром йода, 5% р-ром перманганата калия. При наличии грибовидного выпячивания показана его перевязка у основания и отсечение. Лечение новорожденных с флегмонозным и некротическим Омфалитом осуществляют в детском хирургическом отделении. Прогноз при простом О. благоприятный. При флегмонозном и некротическом О., вследствие большой возможности присоединения тяжелых осложнений, прогноз менее благоприятен.