Мне 21.Боюсь строить отношения с парнями. Как от этого страха избавиться?
Кратко опишу ситуацию.
Встречаюсь с парнями не дольше месяца, а потом сама же и бросаю.
Последний парень был просто идеальным, как мне кажется.
Он очень красиво за мной ухаживал. Но скоро мне стало слишком много его, и так у меня было со всеми. Я не хотела видеться так часто, как он, и созваниваться. Я хотела так же уделять время учебе, себе и работе, отдыхе с друзьями. А он меня будто давил своим вниманием (хотя не он один, с предыдущим тоже самое было). Я хотела развивать наши отношения, но не так стремительно...
Плюс у меня еще был страх непонимания с его стороны.
Суть в том, что я христианка, и придерживаюсь чистоты до брака.
Понимая, что разговор на эту тему близиться, мне становилось не по себе... Будто я ему не доверяла... Боялась, что он не поймет мои убеждения, осудит, еще хуже высмеет или вынесет эту информацию... Я сама не пойму, чего я боялась...
Но ровно в месяц наших отношений я его бросила...
Он стал меня раздражать мелочами, я понимала, что они вообще не важны, но нарочно заостряла внимание на них. И бросила его, в принципе, предполагая наперед, что он бы меня не поддержал в вопросе секса....
Хотя планы у него были уже серйозные...
Мне кажется, что я боюсь, что меня бросят первым, и я сама бросаю...
У меня либо не доходит во отношений, потому что парень не хочет, а я уже влюбилась.... Или же я начинаю встречаться, без особых чувств, просто понимая, что парень отличный, но через месяц ничего меня не зацепляет, он так и остается отличным парнем, но не для меня.....
Вот как-то так... Все свалила в кучу. Буду очень благодарна, если вы поможете мне разобраться в себе!!!!
Отвечает Лизяев Петр Юрьевич
психолог, психотерапевт
Добрый день! Ну всё-таки "разобраться в себе" - это длительная и серьёзная работа, и в рамках "вопрос-ответ" с проблемой не разобраться. Здесь скорее можно задать некоторое "направление поиска решения", попытаться понять - "что же происходит". И по этому поводу можно предполагать, что проблема связана с вашей системой взглядов и убеждений (а точнее говоря с тем способом, которым эта система поддерживается). Вероятно ваша система представлений является достаточно "жёсткой", а так как любая "жёсткая" конструкция склонна "ломаться", а не "подстраиваться" (гибкое дерево под ударами урагана гнётся, жёсткое, негибкое - ломается) - вам приходится больше сил тратить на то, чтобы "ни в коем случае не нарушать предписаний" - нежели пробовать исследовать - "а насколько на самом деле важно и нужно эти предписания и правила выполнять, в чём их внутренняя логика". То есть, иными словами - "я никоим образом не агитирую вас к тому, чтобы моментально менять свои взгляды и представления" - но я настоятельно предлагаю вам пробовать критически рассматривать свои внутренние ограничения, чтобы осознавать, в чём они вас ограничивают - а в чём они вам помогают. Так вы найдёте путеводную нить "своего собственного жизненного пути". П.Ю.