Консультации / Дерматология и косметология

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Добрый вечер,у моей дочери (12 лет)на больших пальчиках левой и правой руки трескается кожа,сочится кровь или сукровица,стала облазить кожа напухают и болят.Подскажите пожалуйста,что нам делать пока праздники и не работают врачи.
Здравствуйте, по клинической картине, которую Вы описываете очень похоже на экзему. Безусловно для выставления диагноза нужен осмотр ребенка. На первую помощь потребуется строгая диетотерапия. Исключите из питания ребенка следующие продукты: все, что имеет красный, желтый, оранжевый цвет, острые, пряные блюда, сладости, кофе, какао, шоколад. Из обихода исключите контакт с моющими веществами, используйте для мытья рук ребенка только гипоаллергенные средства (пример детское мыло), для местной обработки можно использовать раствор фукарцина, водный раствор йода (при условии отсутствия ранее случаев возникновения аллергических реакций на препараты йода), можно делать ванночки по 10-15 минут 3 раза в день или примочки до высыхания с отваром коры дуба (он обладает противовоспалительным и подсушивающим эффектом). Внутрь дайте сорбенты безопасные на растительной основе - мультисорб содержимое 1 пакетика высыпать в стакан и добавить небольшое количество кипяченой воды до получение кашицеобразной консистенции, курс приема 7 дней. Полученную смесь принять за 40 мин до завтрака и запить стаканом воды. В рационе ребенка должны присутствовать минеральные негазированные гидрокарбонатные воды в большом количестве (пример "Моршинская"). Кроме этого дайте обычный кальция глюконат по 1таблеточке 3 раза в день после еды курсом 10 дней, и кларитин 1 таблетка 1 раз в день (если вес ребенка не более 30 кг, то дозировка 1/2 таблетки 1 раз в день), если возьмете в форме сиропа, то 2 чайные ложечки 1 раз в день, курсом 5 дней. И конечно сразу, как будет возможность обязательный осмотр дерматолога. Скорейшего выздоровления.