Консультации / Онкология

Диета после оперированного рака поджелудочной железы

Здравствуйте! Мой предыдущий вопрос был отклонен модератором из-за недостаточности данных, сейчас могу эти данные уточнить. Женщина , 69лет, перенесла операцию: лапароскопическая гастропанкреатодуоденальная резекция. Гистологическое заключение: умеренно-дифференцированная протоковая аденокарцинома поджелудочной железы, grade 2. Опухоль инфильтрирует пакреатическую клетчатку по задней поверхности железы и наличием экстрапанкреатической периневральной инвазии (pT3, R1). В краях резекции железы, срезах общего желчного и протока элементов опухоли нет. В одном из 10-ти парапанкреатических узлов метастаз рака (pN1). В параортальном, паравентральном, 2-х общепеченочных лимфатических узлах, а также в 8-ми лимфатических узлах (маркировка №8), парапанкреатической клетчатке и круглой связке опухолевого роста нет. Хронический холецистит. Хронический обструктивный панкреатит. Хронический дуоденит. Дренажи удалены, швы сняты. Назначен Креон 25000 Уд 3 р/день. За время болезни она похудела на 16 кг, предстоит химиотерапия, врач рекомендовал набрать вес , как он сказал, "хотя бы десять кг". При выписке рекомендован стол №5. Мы, конечно, все прочли об этом столе, но аппетита у нее нет, она продолжает худеть. Порции съедает ( через силу) крошечные, чувствует переполненность и боится вздутия. Пожалуйста, подскажите, чем ее кормить, чтоб она хоть немного набрала вес. Нет ли какого-нибудь особого высококалорийного питания, которое ей может подойти в такой ситуации? Заранее благодарна, Александра
Здравствуйте,дело в том,что кокой-то искусственный способ набора в данном случае не нужен,обычно вес начинает восстанавливаться через какое-то время после операции,действительно,дробное и частое питание,придерживаться диеты №5,но все питание должно быть полноценным и полезным,чтобы пациентка не принимала бесполезных по полезности продуктов,можно попробовать продукты из группы нутридринков,которые витаминизированы и высококалорийны,можно включать в рацион сыр тофу,растительный соевый белок лучше усваивается ,чем животный.Еще раз уточняю,часто и по чуть-чуть,пацентка может больше психологически бояться приема пищи из-за дискомфорта после приема пищи.Доброго здоровья.С уважением.М.М.
Большое спасибо, Марина Михайловна, за подробный ответ!