Консультации / Офтальмология

Халязион

у моей дочки ,ей 2,5 года, пол года назад , возникла проблема. мы проболелеи ангиной, часто употребеляли антибиотики. после заболевания у нас выскочил ячмень, который мы вылечили, но после него осталась шишка. прошло время и появились и на другом глаза. думали само пройдет. сегодня сходила все таки к специалисту. она сказала что никакого лечения для ребенка нет. что ничего серьезного нет. что это никак не вредит зрению. что надо просто ждать. стоит ли верить этому? мы конечно заметили улучшение: пришла весна, и они стали меньше. еще когда мы просыпаемся их практически невидно, а в течение дня появляются более явно. ребенка они не тревожат, она их не чешет.
Здравствуйте! Скорее всего у Вашего ребенка халазионы-это хроническое воспаление мейбомиевой (сальной) железы хряща век. Причиной частых ячменей или халазионов чаще всего бывают заболевания желудочно-кишечного тракта (гастриты, энтероколиты, дуодениты, колиты, дисбактериозы, глистная инвазия), повышенная аллергическая реакция организма и скрытая дальнозоркость.Ребенка необходимо проконсультировать у гастроэнтеролога, аллерголога и офтальмолога. Лечение халазионов бывает консервативным ( инъекция в толщу халазиона противовоспалительного стероидного препарата пролонгированного действия, после чего происходит его полное рассасывание в течение 5-7 дней) и хирургическим ( удаление халазиона вместе с его капсулой через небольшой разрез со стороны конъюнктивы). Если все эти манипуляции выполняются опытным хирургом, то осложнений не бывает. Принятие решения о применении той или иной тактики лечения всегда строго индивидуально и осуществляется только после непосредственного осмотра ребенка специалистом.