Консультации / Офтальмология

Офтальмолог

Здравствуйте доктор!Дочери 13 лет, диагноз-сложный миопический астигматизм обоих глаз,миопия высокой степени ,очки для постоянного ношения на правый глаз -4.5 ц -0.5, 180градусов,на левый-4.5 ц-0.5, 0 градусов(если я правильно прочитал).За 7 месяцев зрение упалос -2.75 до -4.5.Ранее проходили аппаратное лечение-улучшения нет,сейчас пролечена(тауфон,эмоксипин,рибофлавин,аевит).Вопрос что нам делать чтобы остановить падение зрения и нужна ли операция? Спасибо.
Здравствуйте! У Вашего ребенка быстро прогрессирующая миопия, при которой растягиваются все структуры глаза, в том числе и сетчатка(это наиболее неблагоприятное осложнение). Проводимого Вами лечения недостаточно. Мы рекомендуем курсы лечения, направленные на предупреждение прогрессирования миопии, т.к. уменьшить уже имеющуюся степень миопии не представляется возможным. От проведения склеропластики (операции, направленной на стабилизацию миопии) мы отказались в связи с ее низкой эффективностью. Если есть возможность, приезжайте на лечение к нам.
Консультация врача офтальмолога на тему «Офтальмолог» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 мая 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.