Консультации / Травматология и ортопедия

Медиальный мениск

Доктор! У меня проблема с коленом при приседании на корточки или на ногу появляется резкая боль и щелчок потом не возможно разогнуть ногу в течении какого то времени, появляются сами по себе слезы, и это у меня больше 1.5 года на днях сделали МРТ диагноз:частичное повреждение медиального мениска левого коленного сустава. Приписали пить порошок Дона и колоть Дискус композиум, но мне кажется это не то лечение и боль в ноге даже при ходьбе длительной сейчас подскажите что делать? И чем лучше лечится?сказали если принимать это курс лечения то хрящевая ткань востановится и все нормализуется ,но у меня еще на этой ноге в колене киста Бейкера 10х5мм но она не растет и при прощупывании не чувствуется .Я писала на другой форм и мне сказали что это не поможет, а только операция .Что лучше и что вы посоветуете?
Здравствуйте! Лучше идите на артроскопию, потому что эффект от консервативного лечения будет временным. Хрящевая ткань к сожалению ничем не восстанавливается, и все препараты направлены на то, чтобы защитить от дальнейшего разрушения.
здравствуйте еще раз,МРТ показало кости образующие левый коленный сустав,имеют обычную конфигурацию,расположены правильно,корковый слой имеет четкие контуры и нормальную толщину без изменения сигнала от субхондральных отделов костей,образующих сустав .Хрящ,покрывающий надколенник ,мыщелки бедренной кости и плато берцовой кости ,так же нормальной толщины и сигналов .Повышение МРсигнала от заднего рога медиального мениска коленного сустава(частичное повреждение),латеральный мениск однородного Мр сигнала треугольной формы на изображениях в аксиальной плоскости,имеют гомогенное внутренне строение и низкую интенсивность сигнала .Передняя и задняя крестообразные связки интакты,имеют нормальную толщину без изменения сигнала .мягкие ткани ,окружающие коленный сустав не изменены.Суставная щель равномерной ширины. Тем самым был поставлен диагноз Частичное повреждение медиального мениска Скажите пожалуйста нужна операция в этом случае или пропить Дону и Дискус проколоть?Можно ли делать электрофорез и массаж области голени?
Здравствуйте! Все равно если беспокоит, то лучше оперироваться. Поврежденный мениск постоянно "трет" суставной хрящ, и в долгосрочном перспективе вызывает артроз. Поврежденный мениск (задний рог) ничем не восстанавливается, тем более препаратами Донна и Дискус. Еще раз повторяю, можно делать все что угодно, но эффект будет временным. Удачи!