Консультации / Педиатрия

Ветрянка

Здравствуйте!Скажите а как обрабатывать ветрянку морганцовкой если нельзя купать ребёнка?
Здравствуйте! Ветрянка характеризуется папулезной сыпью. Папулы необходимо обрабатывать различными средствами для того, чтобы снять воспаление, зуд, уменьшить количество высыпаний. Для этого подходят мази ацикловира, фукорцина, виферона. С помощью противовирусных препаратов риск распространения и размножения вируса внутри пузырьковой жидкости снижается. Купать ребенка в течение первых 3-4 дней появления сыпи не стоит, так как важно сохранить корочку от папулы, чтобы не осталось рубца после перенесенного заболевания.