Консультации / Дерматология и косметология

Акне

Анна Станиславона,мне 25 лет.Акне с 13 лет на лице и в области груди.Год назад ходила к дерматологу,прописали скинорен и клиндовит+аевит. Эффект был потрясающий от клиндовита,пользуюсь им с перерывами. Т.к там АБ после 4 мес регулярного использования по вечерам,решила сделать перерыв и начала использовать скинорен,однако вся покрылась прыщами через нед. Беспокоит сильная сухость лица,покраснение и небольшой зуд. И у меня появились теперь прыщики на лбу,чего никогда не было ,даже в подростковом возрасте.Чем теперь пользоваться? неужели без клиндовита не обойтись? Заранее спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Это может быть реакция на Скинорен, если Вы использовали крем, то он более активен, чем гелевые формы, поэтому такая лекарственная форма Вам не подходит. Должна быть последовательность в использовании средств для лечения угревой болезни. Первоначально, умывание утром и вечером - гели, муссы (желательно аптечными средствами). Далее топическое средство, лучше всего, ретиноид - адапален тонким слоем для длительного использования, при обострении можно использовать средства с клиндамицином (Клиндовит и другие), но не постоянно. Если существует дополнительная сухость кожи (в результате использования спиртовых лосьонов), то увлажняющие эмульсии для жирной кожи. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова