Консультации / Гинекология

Гистология

помогите пожалуйста расшифровать анализ гистологии,регресс беременности на сроке 12 недель. Маточная беременность. В строме имеются спиральные артерии (клубки) с сохраненным просветом,часть сосудов с частичной облитерацией просвета, что может говорить о наличии гипоперфузии межворсинистого просвета и как следствие- нарушение маточного кровообращение. (в соскобе имеются тени ворсин, заключенные в фибрин). Среди ворсин хориона в большинстве своем третичный ворсины, встречаются вторичные и мозенхимальные,что не соответствует клиническим данным (11-12 недель). Ворсины без сосудов,с отеком стромы, в части имеются атрофические изменения хориального эпителия. Имеет место нарушение дифференцировки ворсин хориона, возникшие первично,либо вторично на фоне первичной аплазии эмбриона ??? Кроме того, в части ворсин и эндометрии имеются умеренно выраженная лимфоцитарная инфильтрация
Здравствуйте. По результату гистологического исследования, можно предположить наличие нарушений при росте и формировании ворсин хориона (либо это могло быть обусловлено генетическими нарушениями, либо это могло произойти из-за нарушения кровотока в сосудах вокруг формирующегося хориона). В итоге произошли атрофические изменения, которые привели к недостаточному поступлению питательных веществ к плоду. Воспалительная реакция не выражена и она вторична, т.е. возникла как реакция на регресс ("замирание") беременности. Проводилось ли генетическое исследование хориона? Вам рекомендую провести комплексное обследование на Антифосфалипидный синдром, провести исследование свертывающей системы (сделать гемостазиограмму), Вам и Вашему супругу провести исследование кариотипа (т.е. определить Ваш генетический код - кариотип). Пока это минимальный объем исследований, который рекомендуется проводить после "замершей" беременности. С уважением, Татьяна Дьяченко.