Консультации / Неврология

Головные боли в области лба

Добрый день. Меня зовут Татьяна. Мне 23 года. Больше недели мучаюсь сильными головными болями. Я стала очень раздражительна, часто не могу сдержать эмоции. Очень сильно болит лоб, часто "ломит" от резких движений головы, или от сильного шага. При этом температура тела не поднимается выше 35,5. Сначала врачи предполагали что это фронтит, так как симптоматика очень похожа, сделала рентген - ЛОР сказал что фронтита и других болезней типа гайморита нет, и соответственно головные боли вызваны чем-то другим. Была у невролога - выписал успокоительные таблетки, среди них "Фенибут", сказал принимать на ночь, так как они вызывают сонливость, но я полночи не спала после приёма. Когда сказала врачу о такой реакции на препарат то он был очень удивлён. Остальные средства после этого боюсь покупать т.к. стоимость у них весьма большая, а они могут не пойти. От головных болей принимаю "Кетонал" (кетопрофен), но и они не всегда помогают. Невролог назначил МРТ, сказал что до него никакой диагноз определить не может. Года 1,5 назад я уже мучилась ежедневными головными болями, но тогда они были только вечерами, и скорее болел затылок а не лоб. Пожалуйста, подскажите что делать в этой ситуации.
Здравствуйте! Головные боли — самый частый симптом многих заболеваний. Поэтому необходим адекватный подход к диагностике причин и механизма развития головной боли в каждом отдельном случае, только тогда и возможно проведение дифференциальной оптимальной терапии. Каждый больной, обращающийся за медицинской помощью по поводу головной боли, должен пройти полное обследование — как общее клиническое, так и неврологическое. При опросе анализируются локализация и иррадиация боли; выясняется зависимость ее возникновения от времени суток, эмоционального и физического напряжения, изменения погоды, а у женщин — от определенных дней менструального цикла, факторов, способствующих возникновению головной боли, и факторов, снимающих или уменьшающих головную боль. Заочно в Вашем случае поставить диагноз невозможно - необходим неврологический осмотр. Желательны результаты осмотра офтальмологом глазного дна, РЭГ или УЗДГ магистральных артерий головы. Рентгенография шейного отдела позвоночника с функциональными пробами также прояснит ситуацию.