Консультации / Неврология

Боли в позвоночнике

Здравствуйте, мне 21, после родов (кесарево сечение, эпид. анестезия) стали беспокоить сильные боли в спине, онемение рук и ног. До беременности абсолютно ничего не беспокоило. Ребенка на руки не беру практически с самого рождения, т.к. сильные боли. Врачи никакого лечения не назначают, списывая все на послеродовую усталость. Самостоятельно сделали КТ и МРТ грудного и поясничного отдела, вот заключение: Грудной отд. На сериях томограмм,выполненных в режимах Т1ВИ и Т2ВИ в сагиттальной, корональной и аксиальной плоскостях, физиологический кифоз несколько усилен. Форма и размеры тел позвонков не изменены, контуры их ровные, четкие. МР - сигнал от костного мозга не изменен. В теле позвонка TH12 наличие округлой зоны гетероинтенсивного сигнала, с четкими контурами, диаметром 6,5мм - гемангиома. Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные щели не изменены. Высота межпозвоночных дисках и сигналы от них в исслед. сигментах не изменены. На всех уровнях выстояния межпозвонковых дисков за пределы контуров тел позвонков не превышает физиологического, признаков неврального воздействия не выявлено. Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. нервные корешки не изменены, выходят через межпозвоночные отверстия. паравертебральные мягкие ткани - без особенностей. Закл: умеренные признаки дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Поясничный отдел: На сериях томограмм,выполненных в режимах Т1ВИ и Т2ВИ в сагиттальной, корональной и аксиальной плоскостях, физиологический лордоз сохранен. форма и размеры тел позвонуов обычные. МР сигнал от костного мозга не изменен. Позвоночные суставы с признаками спондилоартроза 1 степени. Высота межпозвонковых дисков и сигналы от них по Т1ВИ и Т2ВИ в исслед. сигментах не изменены. В сегментах L4-L5, L5-S1 центральные протрузии дисков размерами до 3 мм, с умеренным воздействием на передние отделы дурального мешка, структуры спинного мозга. Позвоночный канал обычных размеров. МР-сигнал от субдурального пространства обычный. Паравертебральные мягкие ткани - без особенностей. В спинном мозге на уровне тела L1 в проекции конуса спинного мозга, наличие зоны неоднородного МР-сигнала на всех ВИ протяженностью до 12 мм, с нечеткими размытыми контурами. Очень прошу подскажите насколько все серьезно, сильно переживаю.. ребеночку только 2 мес.
Обязательно нужно сделать МРТ поясничного отдела спинного мозга с контрастом!!! Либо это объёмное образование спинного мозга, либо явления миелита после эпид. анестезии, как реакция мозга на препарат. Вышлите пожалуйста фото МРТ. Снимок МРТ приложите на окно, сделайте снимок на цифровик, только чётко ровно, и приложенным файлом вышлите либо на этот сайт, либо на сайт кафедры нейрохирургии Саратовского мед. университета, потом когда сделаете с контрастом – тоже вышлите пожалуйста.
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Сделать МРТ с контрастом пока нет возможности, т.к. в нашем городе этого не делают. Подскажите еще пожалуйста, даже если, это не миелит, то какие мои прогнозы? нужно ли делать операцию? На данный момент боли и онемение конечностей ( более выраженные справа) сохраняются, также прибавилось онемение лица и постоянные головные боли, также при пальпации шеи чувствуется ярко выраженная болезненность....Скажите пожалуйста что меня ждет дальше?
К вопросу приложено фото
Да конечно серьёзно это!!!!! Вы в каком городе живёте? Вам надо обратится срочно!!!! к неврологу. Может стать вопрос о госпитализации - нужно делать пунцию, смотреть на анализ ликвор. Если появилось - "онемение лица и постоянные головные боли, также при пальпации шеи чувствуется ярко выраженная болезненность" !!!!! Может процесс пошёл выше. Необходимо, наверно, после консульации с неврологом назначить антибиотики! Какая температура! Надо сделать анализ крови! Какая операция. Если это миелит - это очень и очень серьёзно!!. В каком городе Вы делали МР? если в Вашем нет, что значит нет возможности - свяжитесь по телефону, объясните ситуацию, пойдут Вам навстречу и сделают в ближайшее время, может даже вне очереди, или подождёте немного. Тянуть нельзя!!!! Надо выяснить в чём проблема.