Консультации / Сексология

Онанизм

Здравствуйте Юрий Петрович! Мне 18 лет и моя очень большая проблема это онанизм. Я занимаюсь им с 13 лет по 1-2 раза в день и считаю это самой большой ошибкой в жизни. Год назад у меня появилась девушка ( пока у нас секса не была , я девственник) и она как то раз сказала что онанизм это очень плохо , я и до этого слышал что это не самая полезная привычка , но почему то именно ее слова меня задели. Я решил зайти в интернет и почитать что про это пишут. Я наткнулся на очень большие и убедительные статьи от врачей , в которых говориться что от частого онанизмом можно получить простатит , проблемы с сосудами члена и стать импотентом , или даже бесплодным. После этого стал обращать внимание на эрекцию и заметил что она далеко не идеальная. Я очень сильно испугался , не мог заниматься не какими делами , только думал о том что загубил свою жизнь слишком частым онанизмом. Я сильно винил себя за то что начал этим заниматься. Меня успокоил один знакомый сказав что он сам занимается этим давно и с эрекцией все хорошо , а я просто сильно волнуюсь. Я слегка успокоился и продолжил заниматься мастурбацией но не так часто как раньше. Но все равно эрекция меня не радует , член мягкий и стоит не в полную силу . Бывает только по утром иногда замечаю что эрекция не плохая , но все равно не то что было раньше. Но больше всего меня пугает последняя неделя (это меня и побудило написать письмо). Эрекция вообще почти пропала и член при мастурбации вообще почти не стоит. Я безумно волнуюсь что могу стать импотентом в таком молодом возрасте , тем более скоро мой первый раз и я не хочу облажаться. Скажите ,пожалуйста , может ли онанизм хоть косвенно повлиять на состояния эрекции и хоть в какой то степени приблизить импотенцию. С чем может связанна такая эрекция , что могло на нее повлиять?Очень сильно жду ответа
Здравствуйте. Вы очень чётко описываете, что проблемы у Вас появились вовсе не с началом онанизма, а с того момента, когда Вам сказали, что онанизм вреден. То есть, дело не в онанизме, а в страже перед ним. Так вот, онанизм ещё никому и ничему не вредил и не вредит. Можете не бояться и не пугать себя уж-ж-жасными последствиями. Как только успокоитесь, всё сразу придёт в норму. Удачи!
Большое Спасибо за ответ!! Но меня беспокоит еще один вопрос. Дело в том , что даже когда я более или менее успокаиваюсь и стараюсь не думать об эрекции , то она все равно не полная. То есть я пытаюсь не думать о члене когда возбуждаюсь и чувствую , что он встал под нужным и максимальным углом , но когда я все же проверяю его на упругость, я понимаю что он мягкий. Я начинаю беспокоится и эрекция падает совсем. Тоже самое и утром. Я просыпаюсь и чувствую что член стоит так как нужно , но при этом тоже мягкий , причем частями , ближе к основанию очень мягкий , а ствол чуть потверже , но все равно даалеко не та каменная твердость что была раньше. Я где то слышал что эрекция проверяется по твердости , и что если член мягкий при полном стояке , то это значит что наступает импотенция. Меня это очень сильно волнует. Иногда настолько что даже ночью не могу уснуть. Я понимаю что онанизм тут не причем и во всем виновата моя депрессия и нервы по этому поводу. Но почему тогда эрекция все равно не полная даже тогда , когда я стараюсь о ней не думать? И почему член не твердый утром , когда стоит он почти вертикально , когда раньше был твердым даже когда стоял не в полную силу? Заранее Спасибо!
Здравствуйте Юрий Петрович! Мне 17 лет и меня очень сильно волнует можно ли в моем возрасте стать импотентом , или хоть как то ухудшиться эрекция? Если я не получал не каких травм. Возможно ли это из за анонизма? Могут ли в этом возрасте появиться проблемы с сосудами полового челна? Какие вообще есть причины импотенции кроме как возраст?
Всё, что Вы описываете, имеет отношение не к сексу, а к депрессии. Вам нужно срочно и ОЧНО посетить психотерапевта или психиатра - кто есть в ваших местах. Недолгий курс лечения вернет Вам радость жизни и эрекцию. Удачи!