Что это такое и насколько серьезно?

анонимно
Мне 60 лет работающий пенсионер, никогда ничем серьезно не болел , проходил очередную медкомиссию по работе, сделал кардиограмму, местный терапевт отправил на консультацию к кардиологу и на узи сердца. давление 150 на 100. Заключение УЗИ - Эхопризнаки атеросклероза аорты; гипертрофии миокарда левого желудочка; диастолической дисфункции левого желудочка

Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Это артериальная гипертензия с изменениями в сердце. Это серьезно. Если не лечиться, будет инсульт.

анонимно
Добрый день Антон Владимирович! Большое спасибо за консультацию, какие посоветуете медикаменты, питание, гимнастику?

Родионов Антон Владимирович
Лекарства можно назначить только на очном приеме. Питание с ограничением животных жиров и поваренной соли. Аэробная (динамическая) физическая нагрузка 40 минут ежедневно - ходьба, плаванье и т.д.