Консультации / Гинекология

Опасность спаечного процесса при беременности и родах

Здравствуйте! У меня полтора года назад была операция. Лапароскопия Удалили паравариальную кисту около правого яичника. Операция прошла хорошо. осложнений по женски не было. Все зажило, один минут, у меня после неё остался спаечный процесс малого таза больше с права. На ЦДК без паталогических изменений. Сейчас у меня беременность 10 недель. Уже недели 2 как ближе к вечеру, асов поле 16:00 начинает сильно увеличиваться животик и тянет в низ. Стоит полежать . все проходит. При осмотре мой гинеколог прописала дюфастон и свечи с папаверином. Говорит, что не опавснно. но надо сохранить беременность. Скажите, связанна ли моя проблема и боли со спаечным процессом? И опасно ли это при беременности и при родах??? Заранее благодарю Вас!
Добрый день. Если беременность наступила, то в дальнейшем спаечный процесс на ее развитие и роды не повлияет. Однако, спаечный процесс, вероятно, был обусловлен хронической половой инфекцией, которая может оказать неблагоприятное влияние на плод , течение беременности и родов. Вам надо сдать кровь на TORCH- комплекс, пройти обследование на половые инфекции методом ПЦР, сдать посев на микоуреаплазмозы. По результатам обследования Вам будет назначено соответствующее лечение после 12 недель. Вам назначено стандартное лечение. Дюфастон надо принимать до 16 недель беременности без перерыва, в дальнейшем по решению врача.