Консультации / Пациент и здравоохранение

Возврат денег за лекарства

Здравствуйте Елена Николаевна. Подскажите, пожалуйста, могу ли я через страховую компанию вернуть деньги, потраченные на лекарства . есть рецепт от врача и чеки. Мне сказали что такое практикуется. В нашей страховой компании узнала, сказали, что такого у них нет. Действительно ли это так? спасибо.
Здравствуйте. Вернуть потраченные деньги за лекарства можно в досудебном или судебном порядке в том случае, если приобретение Вами лекарств за свой счет связано с нарушением Ваших прав на бесплатное лекарственное обеспечение. Бесплатное лек.обеспечение в пределах утвержденного перечня предусмотрено при лечении пациента в стационаре или при амбулаторном лечении лиц, имеющих льготы. При этом сама страховая компания, выдавшая полис ОМС, денег не возвращает, а должна по заявлению застрахованного провести страховую экспертизу и, при выявлении нарушения прав застрахованного гражданина, бесплатно защищать его права всеми предусмотренными способами. Для проведения экспертизы напишите письменное заявление, приложите копии рецептов и чеков, страховщик обязан ответить Вам письменно в течение 30 дней. Бездействие страховой компании можно обжаловать в ТФОМС.